DIY: HHO Generator

share about anything that you do-it-yourself...
Post Reply
badooy
Site Admin
Site Admin

Re: DIY: HHO Generator

Post by badooy » Fri Sep 19, 2008 5:34 pm

nggak puasa dilarang maem kolak..

ttd
standar_sapedah

badooy
Site Admin
Site Admin

Post by badooy » Wed Sep 24, 2008 10:08 pm

grandpa wrote:eh Buat yg udah pada pasang HHO sebaiknya pada hati2 loh, denger2 dari orang bengkel ada beberapa kasus gara2 pasang HHO ada yang blok mesin nya pecah. mungkin karena over pressure ledakan antara uap bensin dan gas hydrogennya ya.
nah lho.. seriusan?
jangan2 sama dgn kasus yg menimpa om PP di bengkel knalpot??

udah ktmu blom sabab musababna ledakan di Sapto om PP?

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Thu Sep 25, 2008 1:12 pm

Sampai sejauh ini tidak ada masalah sama mobil saya.
Teman saya tertrik utk pasang si motor. DIa dan mekanik motor malah sedang eksperimen untuk menjalankan motor murni pakai HHO. dari cerita laporan percobaanya mereka malah sudah lebih advance lagi.

Pemakaian HHO yang berakibat fatal disebabkan adanya antusiasme berlebihan. Dari banyak kasus, tidak sedikit yang mengakibatkan cedera fatal seperti: meledaknya tabung, jebolnya piston, dll.
safety precaution sebaiknya diambil.
Jangan terlalu antusias mau injek HHO yang banyak ke ruang bakar sebab ruang bakar mobil konvensional gak didesain untuk BBG apalagi Hidrogen. Apalagi alat penunjang keselamatannya tidak ada.

Saya sendiri masih terus bereksperimen dengan HHO dan settingan mobil. Setiap percobaan selalu mengukur ulang karbu. Memeriksa ruang bakar, mengatur timing pengapian. Mengukur arus pemakaian. Memeriksa kebocoran, dll

Pengapian yang tidak diatur ulang menyebabkan detonasi sebab Hidrogen mudah terbakar. Detonasi menyebabkan piston cepat jebol.

Honda Jazz sudah dilengkapi dengan ECU yang kalau pakai HHO harus ditipu ECUnya.

sampai sekarang saya gak berani memantikkan api ke gelembung gas HHO, takut meledak.

So buat men temen yang mau pakai alat hasil DIY sebaiknya lengkapi diri dengan pengetahuan yang benar dulu. Terutama safety precautionnya.
Grandcivic Kaca Gelap

nugroho
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by nugroho » Thu Sep 25, 2008 1:19 pm

waduuh emang harus waspada lah ... ya om
klo ada perkembangan experiment nja donk kbr2i ...

tapi lebih aman standar aja yaaa ...

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Fri Sep 26, 2008 8:47 am

Stay Tuned for another update.... :idea:
Grandcivic Kaca Gelap

rahardjo

Post by rahardjo » Sat Oct 18, 2008 10:21 am

Setelah tabung HHO saya selesai diperbaiki dari kebocoran pada lobang bautnya, dan penutup diberi seal, sekarang telah dicoba kembali.

komposisi KOH 1 3/4 sendok makan untuk 1,5 liter aquadest
kelistrikan 3 ampere
produksi 6-8 gelembung/detik (stasioner)

asap kehitaman hilang & bau asap knalpot nyaris hilang
akselerasi enteng, suara mesin lebih halus.

konsumsi bbm 1:12 dalam kota. waktu terjadi kebocoran hanya 1:11

Saya tertarik untuk pakai 2 tabung, dengan produksi mendekati 20 gelembung/detik pada posisi stasioner.
Yang menjadi pertimbangan adalah kebutuhan kelistrikan yg cukup besar hingga 8 ampere. saya kuatir kalo accu nya tekor.
Last edited by rahardjo on Sat Oct 18, 2008 12:37 pm, edited 1 time in total.

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Sat Oct 18, 2008 12:18 pm

rahardjo wrote:Setelah tabung HHO saya selesai diperbaiki dari kebocoran pada lobang bautnya, dan penutup diberi seal, sekarang telah dicoba kembali.

kelistrikan 3 ampere

asap dan knalpot nyaris hilang

Saya tertarik untuk pakai 2 tabung, dengan produksi mendekati 20 gelembung/detik pada posisi stasioner.
Yang menjadi pertimbangan adalah kebutuhan kelistrikan yg cukup besar hingga 8 ampere. saya kuatir kalo accu nya tekor.
Lihat gambar tabung nya dong Om....

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Mon Oct 20, 2008 10:06 am

rahardjo wrote:Setelah tabung HHO saya selesai diperbaiki dari kebocoran pada lobang bautnya, dan penutup diberi seal, sekarang telah dicoba kembali.

kelistrikan 3 ampere

asap kehitaman hilang & bau asap knalpot nyaris hilang

8 ampere? ini sih aman Om....
8 A x 12 VDC = 96 Watt....amaaaan terkendali....

bikin 2 tabung lagi senilai 8 Ampere tapi hanya aktif ketika RPM sudah diatas 2000. Pakai switch falcon di set automatic. Kalau di atas RPM 2000 listrik dari alternator juga lebih kuat, gak bakal membebani aki.

Foto hasil karya nya dong Om R.
Grandcivic Kaca Gelap

rahardjo

Post by rahardjo » Mon Oct 20, 2008 6:40 pm

maaf rekans belum sempat foto nih, segera saya susulin deh.

hasil test pertama 9,091 liter solar bisa 109km 1:12

hasil test kedua 9,091 liter solar bisa 124km 1:13,7

masih pake 1 tabung, AC nyala, soundsystem juga on, cukup memuaskan ya, untuk pemakaian dalam kota.

teman saya aplikasikan 2 tabung di nissan cedric, bisa 1:15 dalkot.
pengen juga nih nyoba, pakai 1 tabung aja sudah enteng sekali akselerasinya, ditanjakan juga kerasa sekali entengnya, tapi berhubung tabung hny 1, sering terasa 'dorongan' gas nya yg masuk ke mesin, seperti kalo pakai NOS, tapi kalo gas nya abis, ya ngga ndorong lagi. Ini yang menggugah saya untuk pakai 2 tab dg harapan bisa menghilangkan jeda waktu kehabisan gas.

pernah waktu tabung saya lepas untuk diperbaiki kebocorannya, phanter rasanya jadi lelet banget padahal abis tune up ganti filter udara & filter solar, disitu saya nyadar kalo selama pakai HHO terasa jauh lebih enteng dari pada tidak pakai.

wah pak Paulus malah sudah mikir ke situ ya, harus nya memang kalo diset diatas rpm 2000 baru aktif memang lebih efektif ya pak, kelistrikan dari alternator sudah lebih siap. lalu dibawah 2000 yang jalan 1 tab saja ? kalo udah installed tolong di upload ya pak.

My_mugen
GC Noob
GC Noob

Post by My_mugen » Tue Oct 21, 2008 7:38 am

Betul creative sih.. boleh try kat rumah ni
Image

Post Reply