Help.. GC bermasalah kalau mesin panas.

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Re: Help.. GC bermasalah kalau mesin panas.

Post by pauluspaska » Wed May 18, 2011 3:19 pm

kelik wrote:Selamat pagi GC Er semua, baru pertama buat thread ni di grancivic.com :D :D
Beberapa waktu ini GC saya bermasalah dengan mesinnya jika mobil nyala sekitar 20menitan.

Waktu mesin cool dan start normal, mesin normal seperti biasanya. memakai AC pun idle dengan sempurna. Tetapi waktu sekitar 20 menit mulai deh ndut2 an, dan kadang sampai mati. Kalau sudah begitu mesin di diamkan agak dingin, start normal lagi deh. Pernah waktu ndu2 an saya paksakan berjalan dan pas sampai rumah mesin mati total di start gak mau nyala juga. Dan waktu busi di buka busi berwarna hitam kelam di kepalanya.

Hal yang sudah saya lakukan adalah.

1. Ganti busi ke empat-empat nya (Masalah masih sama)
2. Bersihkan karburator, Sudah ada 3 kali saya buka karburatornya :mrgreen: :mrgreen: sampai bersih menggunakan Crbu Cleaner. (Masalah masih sama)
3. Cek Delco, Sepertinya oli agak merembes ke delco, saya bersihkan menggunakan Contact cleaner (Hanya saya semprot saja tanpa bongkar2 Delco karena keterbatasan alat) Kebetulan Delco ini adalah delco copotan EX.Sing berjalan sekitar 2 tahun. Karena yang asli matot. (Masalah masih sama) Saya ganti Coil bekas delco yang lama, (Masalah pun masih sama)
Ada juga yang mau saya tanyakan, waktu lepas delco ada 2 kabel yang masuk ke delco. saya ukur tegangannya sekitar 11.20 Volt, saya cek aki 12.64 Volt. sebenarnya kalau 2 kabel input delco ini saya langsungkan ke aki bisa gak ya??

Berikut beberapa pertanyaan dari saya, apakah delconya yang bermasalah, Coilnya atau CDI nya. atau yang lain.
Terima kasih untuk segala pencerahannya.
1. kepala busi hitam basah atau kering? penyebabnya oli masuk ruang bakar akibat lemahnya packing dan atau keroposnya silinder head
3. Oli rembes, berarti ganti ganti seal As delco, bawa ke tukang delco untuk benerin as delco yang nongol di luar itu..

Coba lain kali mati mendadak dan gak mau stater, periksa suhu mesin, apakah tinggi? (walau termperatur menunjukan normal), Biasanya suhu mesin tinggi menyebabkan gagalnya fungsi koil.
Periksa koil, apakah retak-retak..
Grandcivic Kaca Gelap

h3nk1
GC Lover
GC Lover

Post by h3nk1 » Wed May 18, 2011 3:26 pm

pauluspaska wrote:
h3nk1 wrote: maksudnya kalo di jumper pake aki mobil lain mau hidup om...habis itu kalo langsung dimatiin tuh mobil...di starter ulang tanpa di jumper ama aki mobil lain jg idup tuh mobil...berarti aki sebenarnya kan gak masalah...lagian aki udah di cek ama tukang aki masih bagus kok om...soalnya akinya jg blom ada 2 bulan baru diganti...
Kalo ini gulungan solenoid yang harus diganti...udah kelamaan, ganti aja pasti langsung tokcer
maksudnya gulungan selenoid buat apa neh om..??maklum nubie :) trus kira2 brapaan biayanya om??

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Wed May 18, 2011 4:00 pm

Kalo mesin mati saat panas, mungkin koilnya over heat om....
Saat mati kepanasan, coba cek dikabel busi ada percikan api gak, caranya lepas kabel salahsatu cop busi, pasang busi spare di copnya lalu tempelkan drat (ulir) busi ke body/chassis/ground, lalu starter sebentar. Jika koilnya masih bagus akan ada percikan api di busi. kalo tidak ada, periksa koil seperti langkah berikut:
cara cek koil GC.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Wed May 18, 2011 5:42 pm

h3nk1 wrote: maksudnya kalo di jumper pake aki mobil lain mau hidup om...habis itu kalo langsung dimatiin tuh mobil...di starter ulang tanpa di jumper ama aki mobil lain jg idup tuh mobil...berarti aki sebenarnya kan gak masalah...lagian aki udah di cek ama tukang aki masih bagus kok om...soalnya akinya jg blom ada 2 bulan baru diganti...
Sesaat habis dijumper aki seperti dicharger ulang, jadi aki mampu start setelahnya, kalo kabel jalur utama terganggu charger dari dinamo amper (alternator) juga terganggu sehingga pengisian aki tidak maksimal.

h3nk1
GC Lover
GC Lover

Post by h3nk1 » Thu May 19, 2011 1:05 pm

oke deh...thanks buat om2 senior...ntar coba di cek lagi deh om... :smile:

kelik
GC Noob
GC Noob

Post by kelik » Thu May 19, 2011 5:38 pm

pauluspaska wrote:
1. kepala busi hitam basah atau kering? penyebabnya oli masuk ruang bakar akibat lemahnya packing dan atau keroposnya silinder head
3. Oli rembes, berarti ganti ganti seal As delco, bawa ke tukang delco untuk benerin as delco yang nongol di luar itu..

Coba lain kali mati mendadak dan gak mau stater, periksa suhu mesin, apakah tinggi? (walau termperatur menunjukan normal), Biasanya suhu mesin tinggi menyebabkan gagalnya fungsi koil.
Periksa koil, apakah retak-retak..
Kalau untuk kepala busi hitam sepertinya karena tidak ada pembakaran di ruang bakar, untuk lemah packing atau keroposnya silinderhead itu maksudnya gimana ya om. Apakah dinding silinder nya atau permukaan atasnya. karena setelah saya bersih kan busi dan stater idle selama 15 menit saya buka lagi (Tanpa mesin ngeberebet busi masih bersih)
Untuk Oli rembes di delco, saya sudah buka dan ganti seal AS yang menempel bersebelahan dengan Bering delco.
Untuk melihat suhu mesin panas tetapi di penunjuk temperatur normal gimana ya om? apakah harus dengan tester temperatur luar. Lalu suhu yang benar berapa om?
Untuk koil saya pastikan tidak bermasalah, karena tidak ada retak2 dan saya cek memaki multitester digital seperti yang di manual pun normal.

Sebenarnya saya serba ragu, Karena CDI tidak mati total. hanya kalau mesin panas bermasalah. kok selalu begitu. Waktu delco original mati dan saya ganti delco copotan ini. memang mesin terdengar agak sedikit pincang kalau idle 800rpm. cuma tidak bermasalah, Atau mending saya beli CDI nya saja dulu. (referensi untuk beli CDI murah di bekasi atau jakarta dimana ya?). Atau lebih baik saya ganti lagi satu glundung delco??. Kalau masalah masih begitu ya sudah deh Overhole mesin. Cek semua :cry: :cry: :cry:

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Thu May 19, 2011 10:27 pm

Di delko yg lama kan ada CDI nya juga om...

kelik
GC Noob
GC Noob

Post by kelik » Fri May 20, 2011 8:16 am

Pa'de Gung wrote:Di delko yg lama kan ada CDI nya juga om...
Mati Pa'de, Rumah CDI yang dekat soket 4 buah aja sudah retak dan ada yang pecah karena sudah getas. Tapi coba nanti weekend di coba lagi semoga masih bisa ;) ;) .

kelik
GC Noob
GC Noob

Post by kelik » Mon Jun 20, 2011 8:35 am

Setelah swap sana swap sini, akhirnya penyakit GC saya ketemu juga.... :ymhug: :ymhug: :ymhug:
Jadi yang bermasalah adalah Cap dan Rotor kemungkinan ada retakan didalam yang tidak terlihat. ketika panas lebih dari 40menit retakan terbuka dan mengakibatkan perapian bermasalah. Padahal saya sudah siap2 mau bongkar 1/2 mesin (Cek Klep dan bersihkan sylinder Head) :ymparty: :ymparty: , Gak jadi karena pas mau beli paking sylinder head set harga 600K :evil: :evil: . tambah 100K udah dapet delco copotan he..he..

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Mon Jun 20, 2011 9:35 am

Syukurlah kalo udah sembuh Om, itu cap maksudnya tutup delco ya?

Post Reply