tanya: ciri2 dinamo starter yg lemah dgn aki yg lemah

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Hafid
GC Noob
GC Noob

Re: tanya: ciri2 dinamo starter yg lemah dgn aki yg lemah

Post by Hafid » Wed May 25, 2011 7:10 pm

GC-ku ada gejala gitu juga. Parahnya pas perjalanan jauh, ambil uang bentar di atm nggak kuat start. Terpaksa didorong. Tapi stlh itu dah seminggu ini start langsung jreng. Lampu dashboard-ku memang redup pas headlamp di-On-kan. Tapi kok ini terjadi waktu mesin hidup juga. Apakah ini karena alternator ? Sharing dong.

Ctrl_Alt_Del
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Ctrl_Alt_Del » Sat Apr 28, 2012 1:56 pm

waduh...

skrg giliran gw nih yg dinamo starternya lemah..
td pas di pom bensin, pas abis ngisi ga mau nyala..
cuma bunyi relay aja 'ctik.. ctik..'

gw kirain akinya soak, manggil tukang cas aki buat dijumper, eh ga mau juga..
coba ganti relay jg ga mau..
trus dinamo starter nya di jumper pake kabel langsung, eh nyala..

apa harus ganti segelundung? apa bantalannya aja?
dinamo klo diliat ada 2 gelundung ya yg nempel di mesin.. yg gelundungan gede kan dinamonya, yg gelundungan agak kecil itu apanya ya?

.

petrolhead
GC Noob
GC Noob

Post by petrolhead » Sat Apr 28, 2012 2:38 pm

Kalau baca2 cerita dari atas ke bawah, di start cuma bunyi cetok cetok, itu dinamo stater, ganti parts dlmnya aje, cuma 50rb (dulu thn 2000 an).....yg kyk kuningan, pas dibongkar yg kyk plat kuningan nya itu udah "kemakan" habis....... Grand G ud 2 kali ganti.....itu biasanya gara2 saat lagi start mesin, kasar yg nge startnya...mesin ud nyala, kunci kontak masih di puter nafsu.... (kerjaan supir ibu G dulu tuhh kyknya).....
Bisa juga sih bushing yg item nya......

Kalau aki soak, test saat mau nyala mesin......nyala in dulu semua lampu sampai lampu besar nya.....nah klo siang, suruh temen liatin, pas di start redup gak? Kalau redup parah, itu aki nya udah soak.....
Semoga membantu.....

G punya Grand skrg lagi rusak dinamo amper/alternator, klo idle, lampu aki nyala terus di dasbor. Klo di gas ampe 3000rpm, lampu akinya mati.... Mana susah lagi cari alternator nya....ud pd jrg jual.....ada pun mahal..... :-o

Sanggi
GC Noob
GC Noob

Post by Sanggi » Thu Aug 22, 2013 10:24 am

Siang om grand civic ...

setelah membaca keterangan diatas, saya praktikan pada simaroon. otak atik motor starter.

alhasil mobil bisa distarter namun belum bisa jreng,, idup. masih harus seting nahpur karena kemaren ane lepas delconya,

namun ada yang ganjil pada permasalah motor starter,
1. saat batery soak motor starter terdengar " tek, tek , tek" (prediksi batery soak) merek G-forse 55A
2. akhirnya beranikan diri untuk pinjam batery tetangga klo ga salah GS - N 65, saat dicoba dinamo starter berputar, namun putaran terasa berat.
3. Setelah ane coba charge (stroom) merek G-Force , dan terdeteksi tegangan 12.4V, dicoba , dinamo starter berputar seperti biasanya
4. setelah baretry GS - N 65 dikembalikan ke pemilik ane minta si pemilik, supaya batery dipasang dan coba nyalakan engine, alhasil ga ada masalah untuk motor starternya berfungsi baik,\\

yang ingin saya tanyakan :
1. apa yang mengakibatkan motor starer terdengar :"tek, tek, tek" ?
2. apa arti kode batery pada merek GS-N65 ?
3. mengapa motor starter ane tidak bisa berputar normal saat menggunakan batery merek GS, padahal di mobil tetangga, tuh motor starter bekerja dengan baik ?

mohon masukan dan bantuannya

Terima kasih

salam GCErs
Merahmaroon 2012
085659385104
2949B844

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Thu Aug 22, 2013 11:21 am

Coba jawab....

1. Bunyi tek,tek,tek.... sepertinya start hanya sampai pada switch stater (nempel di badan stater). Switch ini fungsinya sama dg relay, tapi kemampuannya jauh labih besar.
Biasanya plat penghubung switch ini sudah aus, sehinnga arus yg masuk ke dinamo stater lemah.
Solusinya, bawa ke tukang dinamo, dan ganti plat penghubungnya.

2. GS-N65... kalo ga salah artinya aki GS ukuran 60 Ampere, tapi sanggup dibebani hingga 65 Ampere.

3. Berarti bukan aki yg jadi masalah / stater butuh tegangan yg agak tinggi karna ada hambatan pada switch stater.

semoga membantu...:)

Sanggi
GC Noob
GC Noob

Post by Sanggi » Fri Aug 23, 2013 10:58 am

terima kasik pa'de... saya laksanakan buat ke bengkel dinamo libur ini.,
\
Merahmaroon 2012
085659385104
2949B844

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Sun Aug 25, 2013 8:59 pm

Kalau 'kuku macan' sudah diganti masih problem juga,

Coba saat menstart mesin yang bunyi cetak cetek itu raba kumpulan kabel dibawah stir, kalau terasa panas maka kabel ke motor starter sudah mulai lemah. Solusinya adalah ganti kabel tersebut atau buat sistem relay baru dan kabel baru dari aki ke motor starter.

Jangan lupa pakai kabel berdiameter minimal 2 atau 3 mm dari relay ke motor dan kutub positif aki
Grandcivic Kaca Gelap

nurrokhman
GC Noob
GC Noob

Post by nurrokhman » Mon Dec 16, 2013 11:07 pm

saya pernah ngalami hal serupa gan. ternyata dinamonya. cm ganti komponen pada dinamo namanya siku kalo g salah. hrga skitar (25rb) plus biaya pasang 25rb gan. jadi total 50rb.

Post Reply