Kompresor AC panas, need help di Pontianak

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Post Reply
ditox161
GC Noob
GC Noob

Kompresor AC panas, need help di Pontianak

Post by ditox161 » Sun Feb 03, 2013 2:26 pm

Selamat sore semuanya, minta izin mo nanya2 sedikit ttg GC nih . . . :oops:
ane pake GC thn 91, belakangan ini AC nya ngga dingin, trus ane bawa ke bengkel, katanya ga ada bocor, kemungkinan freonnya abis karena kompresornya panas. setelah ane cek benar juga, kompresor ac GC ane panas, sampe2 selang2 yg menuju kabin juga. Kata tukang bengkelnya kompresor ane udah tua, dah lemah kondisinya. stlh ane isi freon lagi, dingin lagi ac nya. skrg kalo dipake agak lama, dingin ac nya kadang2 ada kadang2 ilang. itu kalo kondisi kompresornya sudah panas. :((
ada saran dari tukang bengkel, katanya kalo kompresornya sudah panas, kondensornya disiram air aja, untuk cepat membantu dingin kembali. dan itu ane sudah lakuin sekarang. kira2 ada efeknya ga ya nyiram air ke kondensor n kompresor yg masih panas gitu. ane takut malah besi mesinnya yg retak krn dr panas tiba2 disiram air. :((

mohon bantuan dari agan2 semua. karena ane tinggal di pontianak jd agak ribet masalah ini :(( . kalo di jkt kayanya ane liat bnyk alternatif utk beresin mslh ini.

satu lagi, list yang nempel di pintu belakang ane lepas, sampe skrg ane bingun gimana mo nempelin lagi, krn sepertinya besinya udah bengkok,ga sprti ketiga list di pintu yg laen. gimana ya cara masangnya lagi n bagusnya pake lem apa ya? ane dah pake lem fox msh lepas juga :((
KB 109 AF

ditox161
GC Noob
GC Noob

Re: Kompresor AC panas, need help di Pontianak

Post by ditox161 » Tue Feb 05, 2013 8:11 am

waduh, ndak ada yang balas :(
apa ada yg salah ya :((
KB 109 AF

alk
GC Whore
GC Whore

Post by alk » Tue Feb 05, 2013 8:29 am

ditox161 wrote:satu lagi, list yang nempel di pintu belakang ane lepas, sampe skrg ane bingun gimana mo nempelin lagi, krn sepertinya besinya udah bengkok,ga sprti ketiga list di pintu yg laen. gimana ya cara masangnya lagi n bagusnya pake lem apa ya? ane dah pake lem fox msh lepas juga :((
coba tampilin gambar listnya agar lebih jelas, biar lebih gampang melihat problemnya.... :)
GRAND CIVIC
Legenda Jalan Raya Negara Indonesia

cutemaster
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by cutemaster » Tue Feb 05, 2013 8:48 am

Kondensor atau condenser pada Ac mobil berfungsi untuk mendinginkan atau membuang panas dari refrigerant atau freon bersuhu dan bertekanan tinggi yang datang dari kompessor ac. Menggunakan cooling fan mesin atau condenser fan untuk merubah freon menjadi cair.
Singkatnya kondensor adalah komponen ac mobil yang berfungsi untuk merubah freon dalam bentuk atau wujud gas menjadi bentuk cair atau kondensasi.

Image

Refrigerant atau freon dalam wujud gas yang di pompa oleh kompressor ac, masuk lewat inlet (warna merah) dalam kondisi bersuhu dan bertekanan tinggi.

Hembusan atau hisapan angin dari fan condensor dan atau cooling fan membuang panas yang di hasilkan serta menurunkan tekanan refrigerant dan terjadi perubahan wujud dari gas menjadi cair.

Selanjutnya modulator yang juga terdapat filter drier didalamnya bertugas untuk memastikan bahwa yang keluar dari kondensor adalah refrigerant (freon ) cair, sebelum di kabutkan oleh expansi valve.

Image

Jika kemampuan kondensor untuk mendinginkan atau membuang panas berkurang menyebabkan tekanan pada siklus refrigerant naik dan menjadi penyebab ac mobil tidak dingin serta membebani mesin dan mengurangi kemampuan ac untuk mendinginkan kabin.

Penting untuk menjaga kondensor tetap bersih dari debu atau kotoran dan memastikan cooling fan bekerja dengan baik.

Cek Kipas AC.

Poto lis pintu ditunggu.
jangan pake lem fox om, tapi pake double tape 3M deh.. yg bagus
D I Y ...... Lebih Asik daripada hanya Sekedar Ganti :P

basementproject
GC Whore
GC Whore

Post by basementproject » Wed Feb 06, 2013 1:10 pm

saya punya kompresor ama evaporator tp blm di cek bagus apa gk
email/ym:yuqmail@yahoo.com
fb:yuqmustaqim
Basementproject

web online store
http://basementproject.id/

phone or sms :+628122188622
CINGCAW

bb 749c519f

jenengkujendoel
GC Noob
GC Noob

Post by jenengkujendoel » Thu Feb 07, 2013 2:11 am

Akhirnya ada juga GCers dr pontianak yang muncul...
Betolkan ac nye di bengkel mane bang?
Kemaren saye sempat ke bengkel ac di imam bonjol, referensi dr bengkel madison jl.siam
Atau di jl.merapi...
Cobe dibawa kesana, mungkin bise dpt jalan keluarnye...
KB 24 RA
0853 8786 8989
28DD95B0

Post Reply