Air radiator ngisi trus tiap pagi mo kerja...

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Andi Krisna
GC Noob
GC Noob

Re: Air radiator ngisi trus tiap pagi mo kerja...

Post by Andi Krisna » Tue May 27, 2014 7:54 am

Pa`de Gung @ siap om saya akan cek ulang selang2nya soalnya semua selang2 air barusan ganti semua.
Ada masukan dr teman katanya kalau termostr yang ada d dkt water pomp dilepas air gak bisa penuh om
apa itu benar.
soalnya tiap pagi saya buka tutup radiator volume air segitu2 trus om masih kelihatan airnya masih diatas lobang2 air radiator gak bisa penuh kalau buka tutup radiator.
cuman ketika saya isi penuh lalu saya tutup lagi buat jalan besuknya sya cek volume air ttp sprt yang sya jelaskan diatas.
jadi khawatir aj om lebaran mo buat mudik jauh om soalnya.

Om adeinra @ pipa bawah karbu sudah saya ganti baru juga om.

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Tue May 27, 2014 12:50 pm

Tanpa termostat ga papa om...bedanya cuma saat manasin mesin jadi lama...

Logikanya...kalo ada air yg hilang pasti berpindah tempat.... Normalnya pindah ke reservoir saat tekanan dalam radiator melebihi tekanan tertentu, 0,9 ato 1,1 sesuai ukuran di tutup radiator.
Kemudian dari reservoir dihisap kembali ke radiator jika tekanan turun.

Nah...jika air pindah tapi tidak ke reservoir berarti ada kebocoran...dan saat tekanan turun radiator menghisap udara luar...bukan air di reservoir.

Andi Krisna
GC Noob
GC Noob

Post by Andi Krisna » Tue May 27, 2014 1:29 pm

Pa`de Gung @ lalu kalau air di resorvoir kok gak mau pindah k radiator kenapa y om? selalu penuh di resorvoirnya om.
itu yang bikin saya binggung om..
apa karena tutup resorvoir saya agak longgar y om? soalnya gak bisa kencang banget om.
ap karena ad gejala pack silender kop udah tanda2 minta ganti om?
soanya kalau panas ad gelembung2 kecil di radiator.
udah saya coba juga tutup radiator lalu selang di reservoir saya masukan k botol tapi gak ada gelembungnya & kalau d start air gak muncrat om,
temp sejauh ini masih tetap stabil om mau ac/gak & jarak kntr rmh tiap hari pp 50Km.
air ngisinya kayak nambaih aj pas di permukaan radiator yang di 1/2 lingkaran peutup radiator atas om tapi sepanjan radiator itu.
maaf om om senior sya bnyak tanya
soanya lagi mumet nyariin to masalahnya
minta solusi terbaik om om.
makasih

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Tue May 27, 2014 1:45 pm

Reservoir penuh gimana om? Ga berubah apa bertambah? Kalo bertbah mungkin tutupnya bermasalah.

Cara kerja perpindahan tekanan air radiator ke reservoir seperti saya jelaskan di atas.

Andi Krisna
GC Noob
GC Noob

Post by Andi Krisna » Tue May 27, 2014 2:02 pm

akhir 2 ini di reservoir gak berubah om di posisi max terus.
kadang pernah juga posisi reservoir naik melebihi max.
saya coba tuangkan kembali k dalam radiator smp pnh dan saya lihat reservoirnya kembali k max lagi.
kok gak mau ngisap y om air di reservoir ke radiator
padahal tutup radiator sya belikan baru mrk ND 0.9.
tapi yang jelas tutup di reservoir saya oblak om
kalau di kencangkan bukan malah jadi kencang tpi muter lagi.
ap tutup reservoirnya yg harus diganti om.
makasih

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Tue May 27, 2014 2:15 pm

Reservoir tanpa tutup pun ga masalah om... Yg penting selang ga bocor dan ujung selang sampai ke dasar reservoir.

Kalo air bisa pindah ka reservoir dan volumenya sama dg yg berkurang di radiator...artinya saat itu tidak ada yg bocor keluar...hanya saat hisap saja yg masuk udara luar...seperti kita minum dg sedotan bocor.

Andi Krisna
GC Noob
GC Noob

Post by Andi Krisna » Tue May 27, 2014 4:00 pm

saya juga tes selang yang dari resevoir saya ambil trus sya tiup dari ujung selang reservoir dan lubang kecil arah kel msk air dr reservoir k radiator saya tutup pakai jari gak ad udara yang keluar sebenarnya om.
cuman itu om herannya kok gak mau hisap y om.
kira kira sya harus bertindak gimana ni om??? please..

barusan sya k bengkel om coba share mslh ini k bengkel kok katanya dia vonis pack silinder kop memang dah gejala minta gnti om. katanya ada gelembung2 kecil2 d radiator wkt mbl keadaan nyala dan panas om,
dan sya tnya knp kok gk mo hisap jwbnya katanya krn ada tekanan angin yg kel dari radiator sehingga tidak bisa hisap air dr reservoir?
ap itu bener om?
soalnya temp stabil om gk panas.

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Tue May 27, 2014 6:36 pm

Kemungkinan mengarah ke silinder pack memang ada om, tapi bocor di intake warter pump juga nenghasilkan gelembung. (Coba amati bagaimana pompa aquarium bisa menghasilkan gelembung)
Kalo memang gelembung berasal dari silinder, mestinya gelembung itu bertekanan, sehingga air di radiator akan terdorong ke reservoir dan reservoir akan benar² penuh dan tidak balik lagi ke radiator.
Maap kalo ini malah jadi membingungkan..
Saya hanya bisa membantu prediksi dari apa yg om ceritakan...:D

Andi Krisna
GC Noob
GC Noob

Post by Andi Krisna » Tue May 27, 2014 7:15 pm

gak apa apa om justru sya amat sangat senang bisa share masalah ini.. jadi tambah ilmu sya berkat om soalnya kalau pas gk ada kerjaan suka utek utek sndri drmah kalau dah mentok baru larinya k bengkel xixixix...
kalau dari water pomp tapi putran air diradiator msh kenceng banget om.. kalau kipas fan nyala,.,
gelembungnya kecil2 om itupun baru keluar kalau posisi panas air naik k bibir tutup radiator dan fan blm nyala om. kalau fan nyala air radiator hisap k dalam radiator dan sirkulasi air muter kenceng bgt om.

Dari curhat sya k Pa`de Gung menurut om langkah ap yang harus sya cek.

Sya coba mulai besuk sya gak buka radiator dulu om sya coba 1 mg baru saya cek aj kira2 air d radiator msh kelihatan apa gak kalau saya buka ttp radiatornya.
soalnya tiap hari sya cek posisi air dlm radiator msh kelihatan om.
was was sih om sbnrnya..
palg gak segera tau permasalhanya om dan lekas dibenahinkarena lebaran mo buat krmh mertua krng lbh 3-400 km om.
hehehe

zulindra
GC Maniac
GC Maniac

Post by zulindra » Tue May 27, 2014 7:54 pm

Coba tutup radiator gak full nutupnya, sisain dikit. GC sy gitu om, kalo tutup terlalu rapat, air gak balik ke reservoir.

Post Reply