Tanya AC GC

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Re: Tanya AC GC

Post by pauluspaska » Sat Jul 18, 2009 10:28 am

Untuk membuat dingin kabin banyak faktor Om.
Kaca film yang super mesum bisa menolak panas banyak banget. Terus apakah panas mesin masuk ke kabin. Kalo taruna, ruang mesinnya luas, jadi pelepasan panas bagus sekali.

Lah saya punya temen kantor pake GC juga, gak pake kaca film apapun alias akuarium, Bensinnya boros banget 1:7 gara2 AC geber terus..
Grandcivic Kaca Gelap

fasc
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by fasc » Sun Jul 19, 2009 12:24 am

ariphrp wrote: bukan mitos deh Oom.. beneran itu.. suwer.. coba aja buka kap mesin pas AC dah nyala.. kalo freon kurang pipa ini nggak bakal ngembun, hasilnya cabin tetep anget aja..

maksudna GC si Oom belom cukup dingin dibandingin Taruna temennya ya? bisa jadi filternya dah kotor, kudu ganti, kalo kelamaan ditunda bisa merusak seal di dalam kompressor Oom.. ato freon kurang mungkin.. atau evaporator ada masalah?

Kemungkinan lain di luar sistem AC, Header Knalpot masih ada covernya kan? karena kalau dilepas radiasi panasnya bisa mempengaruhi pelepasan panas sistem AC..

CMIIW
hooh, kalah adem, padahal uda ngembun. header masih utuh kok. tadi mampir tukang ac, ganti filter, lumayan ngepek. sementara begini dulu aja
pauluspaska wrote:Untuk membuat dingin kabin banyak faktor Om.
Kaca film yang super mesum bisa menolak panas banyak banget. Terus apakah panas mesin masuk ke kabin. Kalo taruna, ruang mesinnya luas, jadi pelepasan panas bagus sekali.

Lah saya punya temen kantor pake GC juga, gak pake kaca film apapun alias akuarium, Bensinnya boros banget 1:7 gara2 AC geber terus..
logis penjelasannya, engine bay sedan emang uyel-uyelan. ada pingin ganti kf samping blakang juga ni yang agak mendingan, yg depan si uda
pauluspaska wrote:Setujuh kata Om Arip...
Kalo mau dingin lagi, jalur selang ac yang melingkar di depan exhaust manipol di bikin jalur ulang yang menjauh dari situ, dijamin lebih maknyoss...
Terus, selang-selangnya dibungkus pelindung lagi...
di otomotif yang baru, pelepas panas AC bisa dibikin 2 layer biar tambah dingin..
thanks. mang om satu ni pakarnya, nanti dicoba ah

yogawisnu
GC Noob
GC Noob

Post by yogawisnu » Sat Aug 29, 2009 11:03 pm

dari pada buat tread lg mending disini aja...masih nyambung tentang AC soalnya...

kenapa yah kok kalo AC nyala mesin seperti loss power gitu...jadi berattttttt banget....baru kejadian sebulan ini...biasanya sih gak terlalu berat tarikannya....

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Sun Aug 30, 2009 5:50 am

yogawisnu wrote:dari pada buat tread lg mending disini aja...masih nyambung tentang AC soalnya...

kenapa yah kok kalo AC nyala mesin seperti loss power gitu...jadi berattttttt banget....baru kejadian sebulan ini...biasanya sih gak terlalu berat tarikannya....
dua kemungkinan oom..

1. Mesinnya perlu tune up, karena performa menurun..

2. Kompressor AC bermasalah.. bisa jadi kompressornya yang perlu service atau belt kompressornya dah perlu ganti, atau terlalu ketat masangnya..

secara prinsip kerja memang pasti pengaruhnya ada pake AC dengan nggak pake AC terhadap tarikan mesin.. soalnya ditambah beban memutar kompressor AC kan.. ;)

yogawisnu
GC Noob
GC Noob

Post by yogawisnu » Sun Aug 30, 2009 6:35 am

waduh ke kompresorya :-ss .....baru tgl 15 agustus kemaren tune up mesin dan service AC...tp gak nyentuh ke kompresor tuh... :-?
satu lagi....ne masalah kerasa banget kalau cuaca pas terik/panas banget...kalo malam2 atau pagi2 belum keliahatan...

service kompresor berapa duit ya om....

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Mon Aug 31, 2009 3:36 pm

Sejak jalur AC saya ubah menjauh dari Header knalpot, kompresor gak bekerja keras lagi Om, cepat dinginnya.
Grandcivic Kaca Gelap

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Mon Aug 31, 2009 4:50 pm

pauluspaska wrote:Sejak jalur AC saya ubah menjauh dari Header knalpot, kompresor gak bekerja keras lagi Om, cepat dinginnya.
Pindah jalur ke mana Om? masih pakai slang atau pakai pipa? Gw punya bocor terus di sambungan pipa diatas extra fan, katanya pipa itu yg asli gak bakalan nemu, kalo dilas juga harganya mahal bgt, lalu ditawarin di ganti slang dari comp ampe ke kondesornya minta 300rb

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Mon Aug 31, 2009 5:42 pm

Kurniawan dicky wrote: Pindah jalur ke mana Om? masih pakai slang atau pakai pipa? Gw punya bocor terus di sambungan pipa diatas extra fan, katanya pipa itu yg asli gak bakalan nemu, kalo dilas juga harganya mahal bgt, lalu ditawarin di ganti slang dari comp ampe ke kondesornya minta 300rb
Haa senasib Oom.. kalo saya tempohari bocor di draad ujung pipanya.. nggak mau rapet.. jadi diganti selang AC yang item sterk itu.. :D berhasil, dingin selalu.. harganya sih tergantung bengkel keknya Oom.. waktu saya benerin itu rasanya nggak semahal itu.. mahal cuma karena ganti/isi freon aja.. bengkel langganan sih.. :D

Kalo service kompressor asal nggak kudu ganti bulat nggak mahal kok Oom.. namanya juga service, maintenance aja sama bersih-bersih.. pernah sekali alhamdulillah nggak ada masalah berat cuma bersihkan aja.. Intinya kudu tertib ganti filter supaya kompressor nggak kotor & cacat akhirnya

yogawisnu
GC Noob
GC Noob

Post by yogawisnu » Tue Sep 01, 2009 10:58 am

Kemaren akhirnya ke bengkel ac lg...pindah bengkel c,yg pertama gak memuaskan...(malah curhat)
Ternyata katanya bengkel kalo rpm tinggi kompresornya malah mati (kok bisa ya),jadi gak dingin.
Trus kenapa berat bgt tarikanya,karena evaporator(bener gak ya,yg d depan radiator pokoknya?) terlalu panas,....jadi kerja compresor jadi berat..

[Post made via Mobile Device] Image

yog134et
GC Maniac
GC Maniac

Post by yog134et » Wed Sep 02, 2009 5:27 pm

ang wrote:aku juga ada masalah ac kurang dingin , dan setelah di bongkar di temukan kerusakan dan kudu di ganti, fan, kompresor ktnya keongnya dah kena ganti deh(ex sing harga 1 jt), magnet (400 ribu), filter, tambah freon, ganti selang krn udah bocor, total kena 2.7 jt .
tempatnya di mahkota ac cibubur , nanti aku kasih reportnya yaaa...

mahal gak ya segitu ? :(
kayaknye kalo segitu kemahalan deh..

Post Reply