Air raditor cpt berkurang & keluar kotoran dari knalpot

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
zulindra
GC Maniac
GC Maniac

Re: Air raditor cpt berkurang & keluar kotoran dari knalpot

Post by zulindra » Wed May 05, 2010 9:29 am

murah kok om. di Kaltim sih 45k udah dpt 5 ltr.

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Wed May 05, 2010 9:36 am

radiator coolant ada yang tinggal pakai tanpa campur air, ada yang perlu campur..
banyakan sih yang nggak dicampur lagi oom.. kalau dicampur air juga efek bahan kimia untuk menurunkan titik didihnya jadi hilang tuh.. kan itu fungsinya.

ijosambeliler
GC Noob
GC Noob

Post by ijosambeliler » Wed May 05, 2010 12:53 pm

zulindra wrote:murah kok om. di Kaltim sih 45k udah dpt 5 ltr.
mksd ane siapin dana bwt servis radiatornya he..mgk ada yg bocor biar alus tetep aj nambal ato mgk mlh hrs ganti part kemungkinan itu yg bakal butuh dana lebih hikz..
ariphrp wrote:radiator coolant ada yang tinggal pakai tanpa campur air, ada yang perlu campur..
banyakan sih yang nggak dicampur lagi oom.. kalau dicampur air juga efek bahan kimia untuk menurunkan titik didihnya jadi hilang tuh.. kan itu fungsinya.
betul itu mksd pertanyaan ane om..berarti percuma kl ane ga kuras dulu air radiator lama lgsg ditambahin coolant ga ada khasiatnya kan om..ga ada lubang buang ya om di radiator lx ? mesti angkat radiator biar bs kuras,kl harus gitu skalian servis n cek kebocoran radiator dah..

grand civic ijo
GC Noob
GC Noob

Post by grand civic ijo » Sat May 08, 2010 3:54 pm

hiks....tadi dah dibongkar ternyata bibir silinder blok mesin yang bawah keropos kemakan umur....kata montirnya harus turun mesin total kemudian dilas untuk nebalin bibir silindernya. ya udah dech opname seminggu moga-moga segera terselesaikan terus gracieku siap diajak jalan2 lagi
----------------------semoga-----------------------
tunggu kabar selanjutnya ye.....

zulindra
GC Maniac
GC Maniac

Post by zulindra » Wed May 19, 2010 6:44 am

normal kok om keluar asap kalo pagi. trus untuk reservoir radiator jangan diisi full. diisi sesuai tanda. gak sampe setengah biasanya.

grand civic ijo
GC Noob
GC Noob

Post by grand civic ijo » Wed May 19, 2010 11:41 pm

Tjahjo wrote:
masalahnya mirip dengan mobil saya :
- air radiator di reservoir sering habis kira2 600ml 2 minggu ludes
- berhubung saya pake coolant yang bahan dasarnya glikol jadinya di knalpot keluar rambut halus warna abu2 kehitam2an.

hiks... pantesan kemaren waktu turun setengah sama skur klep gak sembuh. hihi
estimasi biayanya berapa om grand civic ijo?
sekedar info : saya turun setengah plus skur klep di montir langganan kena 400rb. tarikan enak sih tapi air radiator tetep sering ludes.

kebetulan belum kelar nich krn kmaren pistonnya hrs pesen dulu kbetulan dijogja ga da yang puny piston gracie. kalo estimasi awal sich krng lbh 2,5 jt an (kemahalan ga ya? :-? ) dg ctt itu biaya buat benerin bibir silinder yg gompel2, termasuk skir klep dan ganti piston + ring pistonnya sekalian. kalo cm benerin keropos aja krng lebih 1,5 jtan #:-s

cebong
GC Noob
GC Noob

Post by cebong » Mon May 24, 2010 1:05 am

grand civic ijo wrote:

kebetulan belum kelar nich krn kmaren pistonnya hrs pesen dulu kbetulan dijogja ga da yang puny piston gracie. kalo estimasi awal sich krng lbh 2,5 jt an (kemahalan ga ya? :-? ) dg ctt itu biaya buat benerin bibir silinder yg gompel2, termasuk skir klep dan ganti piston + ring pistonnya sekalian. kalo cm benerin keropos aja krng lebih 1,5 jtan #:-s
ikut nimbrung y om..
mahal jg y om..
tp menurut saya c bs dibilang mahal bisa jg murah om.
klo sekali kerja gag kambuh lg penyakit na y murah om.
pengalaman temen saya ke bengkel benerin toyota lite ace head na keropos gtu uda bolak balik 4x masi ja masalah.
jd mahal jato2 na.
org bengkel mana mau rugi.
y kn om?

shopin
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by shopin » Mon May 24, 2010 4:31 pm

nimbrung juga om,kalo saya kemarin cuman kompresi bocor,trnyta ada keropos kecil di head aja,blok bawah utuh,cuman nurunin head,ganti packing2+seal2,ratain permukaan head,sekur klep,habis 700rb om..
gejala awal,air netes terus dari knalpot,pagi siang sore malem,terus ketika gas dilepas kayak ada rasa lek glekkk mau mati (kayak khabisan bnsin),tryata busi no 2 pas tes kompresi muncrat air radiatornya om..
now ONLY.. N 1277 GO

grand civic ijo
GC Noob
GC Noob

Post by grand civic ijo » Tue May 25, 2010 7:48 pm

wah dah 3 hari nich si ijo pulang ke rumah abis opname di RS he..he..dari hasil inspeksi selama 3 hari sepertinya problem solved kalo pagi di idupin dah ga keluar lagi kotoran hitam dari knalpot, asap juga dah ga da lagi, selama 3 hari air radiator jg dah ga berkurang kalo dulu sblm opname pas abis diajak jalan2 pasti air radiator berkurang ckp banyak, semoga aja penyakit si ijo ga kambuh lagi amiiin ....doain ya om-om semua. sekarang saatnya pelan-pelan ngajari si ijo jalan lagi :) (INREYEN). perlu ga ya?

zulindra
GC Maniac
GC Maniac

Post by zulindra » Tue May 25, 2010 9:03 pm

paker opname apa aja om ?? sapatau bisa jadi referensi nih..

Post Reply