HELP.......Masalah Kelistrikan Aki

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
onta
GC Maniac
GC Maniac

Re: HELP.......Masalah Kelistrikan Aki

Post by onta » Mon Nov 22, 2010 11:28 am

waduh aneh jg ini ..
alternator dilepas itu kabel yg ke arah main fuse depan ya?

klo iya brarti dicek dulu kemungkinan kabel short.
lepas kabel solenoid karbu, kabel ijo ke alternator, kabel delco, sekring cigar lighter/radio, sekring jam dashboard, sekring alarm jg. klo perlu cabut jg kabel dari alternator ke main fuse.

puter kontak ke posisi on, semua peralatan off, catet berapa amper arus yg disuply aki.
harusnya kecil, karena dia cm supply lampu indikator di dashboard.
kalau ngalirnya di atas 1 Ampere, brarti ada arus liar tu.

klo kondisi normal, coba di waktu mobil nyala, pasang voltmeter, lepas sebentar kepala aki, ukur tegangan dari alternator.
harusnya ga lebih dari 14.8V (bisa sampe 15-16V)
pingin tau alternator kerjanya normal apa engga.
soalnya ada yg kejadian, temen di forum ini masalah di idle jg, ketemu tegangan dari alternator ketinggian.

Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Koboy » Tue Nov 23, 2010 12:40 am

gini om onta.... alternator dilepas dalam artian msh nempel mesin, cuma kabel yg nempel dialternator dilepas semua. coba bsk saya praktekkan dulu.nglepas kabel2 itu. kalo udah akan saya kasi laporannya, soalnya abis dari luar kota nih...jadi hari ini kemaleman. karena pingin buru2 liat tips dr pakar elektronik bgmn harusnya.

[Post made via Mobile Device] Image

Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Koboy » Tue Nov 23, 2010 12:44 am

Pa'de Gung wrote:Pada dasarnya alternator adalah generator AC om....dirubah menjadi DC melalui 4 buah dioda ato kiprok, kalo 1 dioda sort (hubung singkat) setengah siklus akan menjadi DC dan setengahnya lagi AC.
Kalo betulin alternator belum pernah om....coba dicek bengkel lagi, kali ada dioda yg wafat.....
lo om pa'de, kan alternator udah sempet dilepas.... dan hasilnya sama... memang hr ini sy blum bisa kebengkel..soalnya luar kota. tapi tadi bengkelnya sempet saya telp kalo kemaren wkt alternator diservice itu sdh dicek diodanya. dan katanya msh bgs.

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Tue Nov 23, 2010 12:52 am

Koboy wrote: lo om pa'de, kan alternator udah sempet dilepas.... dan hasilnya sama... memang hr ini sy blum bisa kebengkel..soalnya luar kota. tapi tadi bengkelnya sempet saya telp kalo kemaren wkt alternator diservice itu sdh dicek diodanya. dan katanya msh bgs.

Waaah... kalo gitu biar gampang munkin bisa cari pinjam alternator GC temen.....
buat pastikan aja, masalah di alternator apa di sirkuit lain....

Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Koboy » Tue Nov 23, 2010 1:10 am

makanya nih om pa'de..... saya bingung...... om aja yg ngerti listrik bingung.....apalagi saya ....... pusiang..........

Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Koboy » Tue Nov 23, 2010 1:36 am

onta wrote:waduh aneh jg ini ..
alternator dilepas itu kabel yg ke arah main fuse depan ya?

klo iya brarti dicek dulu kemungkinan kabel short.
lepas kabel solenoid karbu, kabel ijo ke alternator, kabel delco, sekring cigar lighter/radio, sekring jam dashboard, sekring alarm jg. klo perlu cabut jg kabel dari alternator ke main fuse.

puter kontak ke posisi on, semua peralatan off, catet berapa amper arus yg disuply aki.
harusnya kecil, karena dia cm supply lampu indikator di dashboard.
kalau ngalirnya di atas 1 Ampere, brarti ada arus liar tu.

klo kondisi normal, coba di waktu mobil nyala, pasang voltmeter, lepas sebentar kepala aki, ukur tegangan dari alternator.
harusnya ga lebih dari 14.8V (bisa sampe 15-16V)
pingin tau alternator kerjanya normal apa engga.
soalnya ada yg kejadian, temen di forum ini masalah di idle jg, ketemu tegangan dari alternator ketinggian.
om onta.....wkt kondisi semua kabel ijo alternator, kabel delco, sikring ini itu semua msh konek semua dan kontak diputer "ON" tp blum distarter, itu tegangan aki dari off 12,6V turun dikit dan kebaca. yg mslh pada saat mesin nyala....itu doang... untuk kabel shot, bsk saya cek dulu om....

Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Koboy » Thu Nov 25, 2010 11:09 pm

om onta, besok sore saya udah janjian nih ama org perkabelan. spy bisa cepet ketauan, apa nih yang hrs dilakukan awalnya? sekedar info, tadi terpaksa saya minta bongkar lagi alternator.... dan ganti IC, katanya lemah IC nya..... apa mungkin? padahal setau saya IC itu kalo hidup ya hidup, kalo mati ya mati. intinya tadi ganti IC copotan yg msh bagus. kata org dinamonya, tinggal ganti aki, soalnya selnya kalo diliat ada yg ngeluarin gelembung udara dan ada yg nggak. katanya kalo aki spt itu volt-nya pasti gak ketemu? mohon pencerahannya donk..... soalnya bsk mau urut kabel mobil nih....

Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Koboy » Sat Dec 04, 2010 6:11 pm

Yupi......sekarang masalah listrik udah selesai dan teratasi..... dan yang anehnya saya gak tau penyakitnya.... tapi sembuh..... karena kemarin wkt bingung2 itu saya minta diganti semua wiring yg ada dimobil... ternyata org listriknya bilang, saya coba dulu urut kabel dulu...kalo memang gak ketemu...ya ganti wiring.... ternyata cuma nginep 1 hr selesai dah.... katanya kabel AC makan listrik walau brenti. sebenernya itu saya pikir kan mslh aki tekor.... tp ini tegangan listriknya yg gak stabil.... karena gak ambil pusinglah....sdh normal, ya sudahlah...
Thanks ya om..onta, dan om pa'de .sdh beri masukan, sampe bingung.........

Post Reply