Radiator Lagi.....Please Help Me

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
kokoktama
GC Noob
GC Noob

Re: Radiator Lagi.....Please Help Me

Post by kokoktama » Thu Nov 25, 2010 12:32 pm

radiator ane juga sedikit masalah nih kayanya...kemaren pas dipake jalan di atas 90kpj tiba2 jarum langsung naik dari dibawah setengah langsung naek diatas setengah dan terus...akhirnya ane perlambat dan sempat brenti soalnya takut overheat..tapi baru brenti sebentar jarum langsung normal lagi...kenapa ya? apa ada selang-selang yang bocor ya? soalnya pas ane cek aer masih penuh..

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Thu Nov 25, 2010 3:25 pm

by kokoktama on Thu Nov 25, 2010 12:32 pm
radiator ane juga sedikit masalah nih kayanya...kemaren pas dipake jalan di atas 90kpj tiba2 jarum langsung naik dari dibawah setengah langsung naek diatas setengah dan terus...akhirnya ane perlambat dan sempat brenti soalnya takut overheat..tapi baru brenti sebentar jarum langsung normal lagi...kenapa ya? apa ada selang-selang yang bocor ya? soalnya pas ane cek aer masih penuh..
Udah cek kipasnya om...? Saya pernah alami, ternyata extra fan (kipas yg kecil) mati.

kokoktama
GC Noob
GC Noob

Post by kokoktama » Fri Nov 26, 2010 9:01 am

kipas yang kecil?? kayanya kipasnya gede semua deh om...dan duaduanya nyala semua tuh...otomatisnya juga jalan...jadi klo dah panas bunyi tek trus kipas nyala...klo radiator kotor mungkin ga om?jadi aliran agak2 kesumbat gitu...apa perlu kuras radiator ya??

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Sat Nov 27, 2010 1:15 pm

kokoktama wrote:kipas yang kecil?? kayanya kipasnya gede semua deh om...dan duaduanya nyala semua tuh...otomatisnya juga jalan...jadi klo dah panas bunyi tek trus kipas nyala...klo radiator kotor mungkin ga om?jadi aliran agak2 kesumbat gitu...apa perlu kuras radiator ya??
Radiator kotor sangat mungkin om.....karna kalo kotor (keraknya tebel) proses pendiginan jadi lambat. Ato bisa juga sirkulasi ga lancar karna kerak dalam lubang saluran air dalam mesin.

Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Koboy » Sat Nov 27, 2010 10:39 pm

om.....emang kipas yg nempel diradiator itu kalo nyala lsg dua2nya? kalo mati jg dua2nya. kan harusnya satu2 kan om.... betul yg mana nih....tolong pencerahannya....

[Post made via Mobile Device] Image

nursetia
GC Noob
GC Noob

Post by nursetia » Sun Dec 05, 2010 1:40 pm

Alhamdulillah..., akhirnya persoalan panas mesin dan habisny air radiator udah tuntas, saking keselnya, montirnya tak suruh bongkar bongkar mesin,al hasil, mesin bagian tengah yang terhubung dengan jalannya air dari radiator, ternyata udah pada terkikis dan banyak lubang saluran yang buntu, mesin tengah tersebut kemudian di cor lagi pakai alumunium kemudian di bubut, ganti packing sana sini, akhirnya test puter2 nganter haji mesin tetap dingin dan air tetap full, dan air cadangan mash tetap, habis banyak jg 2,3 k

Post Reply