timing belt

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
ariphrp
GC Whore
GC Whore

Re: timing belt

Post by ariphrp » Mon Nov 23, 2009 11:26 am

Kayaknya memang itu catatan waktu penggantian Timing belt berikutnya ya Oom.. kalau yakin begitu nggak apa tunggu aja.. lumayan kan baru setengah umur pakai tuh.. Tapi sebenernya sih IMHO timing belt sampe putus masih aman kok mesin GC sih.. soale pistonnya dah ada ceruk untuk bergerak valve.. gak bakal kena hamtem valve kalau timing belt putus.. paling mogok aja.. :D

chrisna97
GC Noob
GC Noob

Post by chrisna97 » Mon Nov 23, 2009 3:30 pm

ariphrp wrote:Kayaknya memang itu catatan waktu penggantian Timing belt berikutnya ya Oom.. kalau yakin begitu nggak apa tunggu aja.. lumayan kan baru setengah umur pakai tuh.. Tapi sebenernya sih IMHO timing belt sampe putus masih aman kok mesin GC sih.. soale pistonnya dah ada ceruk untuk bergerak valve.. gak bakal kena hamtem valve kalau timing belt putus.. paling mogok aja.. :D
Thanks Masukkannya, saya juga lagi tunggu kang dana, masih ada antrian buat beresin ini mobil.
1. Power steering olie suka keluar kalau setir belok speleng dihabiskan (Ga tahu kekiri atau ke kanan), tapi kalau ga sampai habis putar setir, olie ga berkurang :-? :-?
2. Pengen benerin lampu depan Headlamp, karena kalau malem kurang terang padahal masih bening itu headlamp, kalau ada headlamp variasi yang terangnya lumayan saya pengen pasang di grill dekat plat nomor (saklar gabung sama lampu senja).
3. Ganti Ban belakang karena waktu kena paku langsung kempes, eh baru sadar ban bukan tubeless, ada ban dalam.
4. timing Belt
5. Vakkum Delco, krn udah ga fungsi harus ganti, sekarang ditutup aja sama bengkel, katanya ga begitu pengaruh :?:

Itu yang lagi jadi PR, tapi kang Dana belum datang, kalau diurut prioritas menurut Om Om semua, seperti urutan yang saya buat atau terbalik, tlg masukkannya

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Mon Nov 23, 2009 4:25 pm

Vakum delko di sumbat dibilang gak ngaruh? hehehehe... :lol: Jadi buat apa insinyur Honda bikin vakum delko ya? :lol:
Emang rusak apanya kok vakum delko gak dipasang?
Bayarin punya saya deh, saya punya peternakan delko nih.....vakum ada yang ready stock...baru lahiran.... 8-}
Grandcivic Kaca Gelap

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Mon Nov 23, 2009 4:30 pm

Perkiraan biaya nih saya bantuin:
1. Beli copotan rack steer Rp. 600 rb
2. Vakum delko yang ori baru gak tau harganya soalnya gak dijual terpisah..
3. ganti ban murah kok, ban becak 22 inch....kidding...Dunlop sport LM 703 lagi obral murah Rp. 468 rb..enak-empuk-stabil dijalan basah.
4. kalo lampu mah emang penyakit turunan tuh Om. Saya malah mengembangkan kemampuan indera ke 6 waktu nyetir...gak lagi ngadelin lampu.... hehehe
5. Timing belt Rp. 200 rb
Grandcivic Kaca Gelap

derryjanuari
GC Whore
GC Whore

Post by derryjanuari » Mon Nov 23, 2009 7:15 pm

chrisna97 wrote:
Derry, ganti timing Beltnya dimana? kena onkos berapa?
Saya juga ada rencana ganti.

Thanks sebelumnya
bnul, prasaan cm smpe 50rb km deh... :D (mobil tua mode on) :D

oh, aq ganti di bengkel langganan di rancaekek, coz ngebengkel disitu murah banget-banget-banget! :-D

oya prasaan aq bli timing belt di bancey cm 100rbuan ketang masangnya 50rb ato 100rb y? lupa.... :-?

chrisna97
GC Noob
GC Noob

Post by chrisna97 » Tue Nov 24, 2009 3:19 pm

pauluspaska wrote:Vakum delko di sumbat dibilang gak ngaruh? hehehehe... :lol: Jadi buat apa insinyur Honda bikin vakum delko ya? :lol:
Emang rusak apanya kok vakum delko gak dipasang?
Bayarin punya saya deh, saya punya peternakan delko nih.....vakum ada yang ready stock...baru lahiran.... 8-}
Om Paulus, kata toko Aisa Jaya Vakkum delco ada dijual terpisah sama delco, katanya 200rb an lah, tapi harus indent.
Kata bengkel membrannya udah ga bener jadi wkatu harusnya nyedot, tapi ga kesedot jadi mesin getar waktu delco di stel ke atas atau bawah dikit, saya lupa penjelasan si Galih (makloom baru belajar)
kata Nonx harusnya mesin stabil delco agak keatas (kalau ga salah) krn waktu itu dichek sama nonx timing sudah betul tapi waktu distel di tempat delco yg harusnya mesin malah getar, tapi begitu selang vacuum dicabut dari delco, mesin getarannya normal. :-?
Mungkin Om Paulus bisa kasih pencerahan buat saya, krn sampai hari ini belum diganti.

derryjanuari
GC Whore
GC Whore

Post by derryjanuari » Tue Nov 24, 2009 5:56 pm

chrisna97 wrote:mungkin normalnya 50rb - 60rb KM ya dan habis beli mobil 2nd ya krn ga tau pasti kapan pemilik sebelumnya ganti.
Saya dari belum beli mobil GC ini 1,5 bln lalu belum ganti krn di tutup Timing belt ada tulisan 275rb km saya pikir harus kembali di KM tersebut, sedangkan indikator KM menunjukkan 249rb.

Menurut Om Om GC mendi ng tunggu sampai waktunya, atau secepatnya diganti?

Thanks

gantiiiiiiiii!!!, bisi mudal mesinna, :D

dari pada ragu mending ganti om, ada pepatah mengatakan, lebih baik mencegah dari pada mengobati :lol:

derryjanuari
GC Whore
GC Whore

Post by derryjanuari » Tue Nov 24, 2009 6:00 pm

tapi aq baca artikel om arip gpp y putus jg...?
hmm....

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Tue Nov 24, 2009 6:40 pm

gak papa kok oom.. GC saya waktu pemilik sebelumnya, pernah timing belt putus waktu di bengkel stel mesin digas mendadak mati.. gak taunya Timing belt putus.. kenapa bisa aman? pistonnya dah ada ceruk, jadi kalau valvenya bergerak nggak sinkron dengan piston karena Timing Belt putus ya ora nopo-nopo.. mau coba? hehehehee :))

derryjanuari
GC Whore
GC Whore

Post by derryjanuari » Tue Nov 24, 2009 6:45 pm

ariphrp wrote:gak papa kok oom.. GC saya waktu pemilik sebelumnya, pernah timing belt putus waktu di bengkel stel mesin digas mendadak mati.. gak taunya Timing belt putus.. kenapa bisa aman? pistonnya dah ada ceruk, jadi kalau valvenya bergerak nggak sinkron dengan piston karena Timing Belt putus ya ora nopo-nopo.. mau coba? hehehehee :))
oh gt...ilmu baru n sangat berguna banget nih om arsitek, :D

arigatou y info nya... :-D

mau coba? ogah ah! :p serem wae kesannya =))

Post Reply