WTA : kalo ganti set kopling brp an ya...?

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
zulindra
GC Maniac
GC Maniac

Re: WTA : kalo ganti set kopling brp an ya...?

Post by zulindra » Fri Jun 04, 2010 6:42 am

btw, harga kampas kopling ori berapaan ya ?

AE 1201 SF
GC Lover
GC Lover

Post by AE 1201 SF » Fri Jun 04, 2010 8:10 am

maaf mao nunut aja ya om .
klo menurut om adi tadi kopling dilepas trus bergetar saat mulai jalan berarti kampas kopling mulai aus ya om?
n om adi dapet merek FCC dimana ?
soale saya kemaren nanya ke toko sarinah solo 350 untuk kampas koplingnya cuma g nanya mereknya :)
Nafis R01han

nanangsurya
GC Maniac
GC Maniac

Post by nanangsurya » Fri Jun 04, 2010 3:40 pm

zulindra wrote:getar sih nggak..kalo jalan datar, tarikan juga enteng (gigi 4 RPM 3000 dpt 90 kph)..tapi pas nanjak kalo tekan gas dalam2 malah gak ada tenaga, tapi pas undur dikit terasa ada dorongan mirip2 sendatan halus.
betul om....karena waktu di injak dalam ga ada power mungkin ga imbang antara supply udara ma BBM na klo injekan di kurangin dikit supplyna jadi lebih berimbang dan kevakuman mesin lebih tinggi so....powerna juga nambah..
087851129898
http://www.facebook.com/nanang.surya.h
https://twitter.com/nanangsoerjah
...bukan hanya sekedar mobil yang bikin berat ninggalin ni EF.....tapi rasa persaudaraan disini yang lebih terasa memberatkan...

zulindra
GC Maniac
GC Maniac

Post by zulindra » Fri Jun 04, 2010 8:11 pm

berarti setelan karbu yg gak pas ya. padahal setelan idlenya udah lebih terbuka..asap knalpot juga gak perih di mata..

adi_vostro
GC Maniac
GC Maniac

Post by adi_vostro » Fri Jun 04, 2010 8:32 pm

cokgus wrote:*Mengamati si adi lg ngejelasin kykny srius bngt*
lanjuttt trus mengamati mumpung blm pernah ganti kopling nh..

[Post made via Mobile Device] Image
apaan si Bli...emang aye topeng monyet??pake diamati segala... :)) :))
zulindra wrote:emang sih selama ini nyetel timing pake feeling aja. posisi delco juga hampir mentok ke retard, karena maju dikit aja udah ngelitik..dan gak bertenaga (suaranya aja yg galak)...filter bensin pernah kotor banget tapi gak diganti, coba pake punya espass tapi gak ada perubahan..trus stelan karbu bagus kok, asap gak perih dimata dan gak nyengat (tapi tetap bau)..
saya juga cuma modal PiLING aja kok Om kalo nyetel DELCO...kalo saya sih, cari posisi yang bikin mesin jadi paling "anteng"...(langsam nya enak)...tapi ya lebih pas pake timming light sih...(saya malah belum pernah pake)hehehehe :D
emm..mobil saya malah ngelitik kok Om setting an nya(selama ngak keterlaluan ngelitik nya, ngak papa sih...mesin ngak begitu panas kok)...kembali ke selera kali ya...track yang saya lalui waktu di kampung, uda serasa Gunung Akina di film initial D...mesin juga bertenaga kok...hehehehehe....kalo di jalan datar, kalo saya di jogja, tenaga nya Om...kenceng...coba aja Om dibuat sedikit nglitik setting an nya...
owh iya Om, jangan disama'in ya tenaga nanjak nya GC dengan tenaga nanjaknya minibus (semisal ATOYOT kijang)...beda gear ratio nya....jauh bertenaga minibus kalo tanjakan...kalo jalan datar, uda pasti lah pemenang nya GC tercinta... :x
zulindra wrote:btw, harga kampas kopling ori berapaan ya ?
saya kemaren uda tanya ke toko Sparepart...yang asli nya tu ngak ada...FCC=original (yang dibilang toko)...katanya kalo kita beli langsung ke dealer HONDA, dapet nya FCC juga...
AE 1201 SF wrote:maaf mao nunut aja ya om .
klo menurut om adi tadi kopling dilepas trus bergetar saat mulai jalan berarti kampas kopling mulai aus ya om?
n om adi dapet merek FCC dimana ?
soale saya kemaren nanya ke toko sarinah solo 350 untuk kampas koplingnya cuma g nanya mereknya :)
yah, salah satu kemungkinan nya kampas uda mulai tipis Om...analogi nya kalo kampas rem cakram depan uda tipis, bakalan kerasa kalo di rem...berasa "greg....greg...greg..." gitu....geter lah kalo di rem...
kemungkinan terburuk nya, plendes (dekrup) uda ngak rata lagi Om...jadi kampas kopling sama plendes nempel nya uda ngak rata lagi..kadang nempel, kadang ngak...dengan frekuensi cepat putaran mesin, maka menimbulkan efek getar...hehehehehe
saya kemaren beli di semarang, di toko "karta jaya" (info dari Om Hajiib)...setelah saya sampai jogja, iseng2 tanya sambil cari spare part...di jogja, di toko "dinar" jalan magelang, malah harga Rp 300 ribu (belum ditawar pula)...tapi terus terang saya sedikit sanksi, soalnya FCC tu ada 2...kualitas oke punya sama kualitas biasa...nah di toko "dinar" itu sering ngibul'in (maaf)...pengalaman dulu pernah beli cross joint, dibilang asli, tapi ternyata merek GMB....
kalo mau terpercaya ya di "RATU MOTOR"...saya langganan beli sparepart di situ...CMIW
nanangsurya wrote:
betul om....karena waktu di injak dalam ga ada power mungkin ga imbang antara supply udara ma BBM na klo injekan di kurangin dikit supplyna jadi lebih berimbang dan kevakuman mesin lebih tinggi so....powerna juga nambah..
penjelasan lebih terperinci dan lebih ilmiah...Nice!!
kalo saya nyebut istilah kevakuman sama supply ngak berimbang itu pake kata "Mblebeg / Mlepeg".... :D
Image
whity luphly hunny bunny sweety.......

zulindra
GC Maniac
GC Maniac

Post by zulindra » Fri Jun 04, 2010 9:41 pm

rinci banget penjelasannya. thanks om, kemarin sempat ngelitik, eh malah susah "ngangkatnya" harus mainin kopling, suara mesin juga ribut dan tenaga biasa2 aja. pas dimundurin dikit, suara jadi adem dan tenaga lebih enak aja..ada yg pernah bilang (Siapa ya) timing terlalu advance atau terlalu retard sama2 gak bertenaga..CMIIW

abah
GC Maniac
GC Maniac

Post by abah » Sat Jun 05, 2010 12:04 am

Kalau penggunaan bhn bkrnya ngaruh ke pengaturan timing ga om?klo dliat,antara premium dan prtmx kn beda oktannya.prtmx trbkr lbh lama dr premium.nah,bila gnti dr premium k prtmx dan sbaliknya apa harus adjust delko om?saya br pndh k premium,ga lama muncul gjala gtar2 pas br ngangkat kopling di gigi 1.thx b4..

[Post made via Mobile Device] Image

derryjanuari
GC Whore
GC Whore

Post by derryjanuari » Sat Jun 05, 2010 7:09 am

mengamati jg pembicaraan om adi dkk dalam mendiskusikan kopling dkk :D

btw mu ngasih info, klo harga kopling set di bdg di toko irian motor 600rbuan, (kata om iwan)
klo di asia jaya 750rbuan (kata aq) :D

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Sat Jun 05, 2010 7:16 am

ori itu der?

derryjanuari
GC Whore
GC Whore

Post by derryjanuari » Sat Jun 05, 2010 7:37 am

ariphrp wrote:ori itu der?
jd kyknya langsung pabrik om di jepang
mnrut mreka kan honda jepang punya pihak ke 3 buat produksi beberapa sparepart mereka, nah.. klo asia jaya ini ska dpat langsung dari pabrik pihak ke2 itu tanpa melewati honda jepang gt... imho cmiiw

Post Reply