Air radiator ngisi trus tiap pagi mo kerja...

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Re: Air radiator ngisi trus tiap pagi mo kerja...

Post by Pa'de Gung » Tue May 05, 2015 1:52 pm

indra setyono wrote:dr pengalaman'' om om diatas masalah air berkurang kok sama yg saya alami baru'' ini aja, waktu saya dapat gc sekitar 3 bulanan lalu ngak masalah sama airnya, sebulan setelah beli, saya ganti pake collant, seminggu belakngan saya cek air di tabung reservoirnya berkurang, saya sudah cek seperti anjuran yg diatas, semua aman, jarum temperatur aman ngak lewat dr setengahnya. Kira'' knp ya?
Kadang memang timbul masalah saat ganti air radiator dari air biasa ke coolant.
Dinding logam mudah keropos karena air, namun keropos ini masih tertutup kerak sehingga tidak bocor.
Coolant mampu megikis kerak di saluran air, sehingga beberapa titik mungkin mulai rembes dan bocor.

Coba cek di seluruh bagian radiator dan ujung² selang yg dilalui air. Jika ada warna hijau/merah sama dg warna coolant, berarti ada rembesan disitu...

FleaFly
GC Lover
GC Lover

Post by FleaFly » Tue May 05, 2015 3:47 pm

Setuju dgn pendapat pakde gung,,,
Bukan krn coolantnya lalu air jd berkurang...

Karat krn air tertutup oleh kotoran...
Phone/WhatsApp : 0812-8(NOL)6-1(NOL)33
Email : adi.pranata@grandcivic.com
Twitter : @AdiPapaKafka
www.softwarepsr.com/kaf
>> Hobby dapet, keluarga nyaman ... <<

cutemaster
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by cutemaster » Wed May 13, 2015 3:23 pm

belum lama saya ngalamin kejadian yang sama... air di reservoir berkurang cukup banyak dalam 2-3 hari mesti harus ngisi lagi...

kondisi gc, sudah turun mesin 1/2 packing ganti, head juga sudah dipapas.. rasanya sudah cukup yakin tidak ada kebocoran lagi atau air nyebrang... liat kondisi oli dari deepstick oli.. sepertinya normal..

lalu cek radiator, yakin tidak ada kebocoran karna habis di kuras dan tidak ada yang menetes atau rembes dari bagian bawah maupun atas radiator sampai ke tutupnya semua terlihat aman2 saja

saya teruskan cek ke bagian jalur2 selang air radiator, dengan menambahkan sealent / gasket disetiap ujung selang, dan memastikan tidak ada kebocoran juga di semua jalur.. sampai ke bagian pipi bypass yang ada dibawah intake. waterpump juga baru diganti berbarengan dengan waktu turun mesin.

disini mulai pusing pala berbie...

setelah 2 minggu bertahan dan belum ketemu juga dimana sumber kebocoran a.k.a tersangka utamanya..
saya penasaran untuk kembali inspeksi karna masih aja air berkurang walaupun baik kondisi pakai ac maupun tidak.

saya coba bawa gc jalan ke luar kota sambil berharap bisa menemukan kebocoran karna menurut saya kebocoran mungkin saja terjadi pada saat kondisi mesin panas.
bener saja.. dugaan saya.. ternyata air rembes dan bocor di bagian reservoir yang terjadi saat air didalamnya panas dan tabung memuai pas dibagian pegangan / bracket yang ke engine mounting..

setelah ketemu, saya tambal bagian bocor tersebut.. dan alhamdulillah problem Solved.

sekarang pala berbie sudah ga pusing lagi gara2 air radiator berkurang.

semoga bermanfaat
D I Y ...... Lebih Asik daripada hanya Sekedar Ganti :P

christian hadinata
GC Noob
GC Noob

Post by christian hadinata » Sat May 23, 2015 4:09 pm

dbuat pusing dgn radiator..mhon pencerahannya agan2..udah servis rutin 6bln skali..tp knpa msh air nambah trus..wlupun gk banyak..kira2 lari kemana ya airny?oh iya klo dpanasi pagi hari..knalpot mengeluarkan asap..pas cb dgas smpek 6000 rpm,bnyak air muncrat ketembok2 keluar dr knalpot netes di lantai..kira2 ni air apa gan?ato mkn air radiator

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Mon May 25, 2015 2:44 am

Coba amati air di knalpotnya om...
Kalo sampai mesin air di knalpot madih ada, mingkin ada bocor di head gasket.
Cek juga di seluruh jalur selang air dan radiator, biasanya ada rembes kecil yg hanya bocor saat mesin panas.
Jadi selalu ada bekas seperti kapur putih (ato warna coolant) di titik bocor itu.

emilkurniawan
GC Lover
GC Lover

Post by emilkurniawan » Mon May 25, 2015 7:12 am

nanangsurya wrote:waktu mesin dingin...buka tutup radiator....start mesin.....klo ada air muncrat tuh artinya ada kompresi yang bocor om...so musti turun mesin, klo nggak coba di lanjutin cara yang di lakuin om2 diatas...
sekalian di cek apa air di reservoir suka penuh ato panas om

pagi om nanang, salam kenal
saya pernah cek buka tutup radiator saat mesin dingin, start mesin aman om g ada air muncrat. saya cek sekali lagi start sambil injak gas ada air muncrat, kira2 apakah ada kompresi yang bocor kah om?
terimakasih
D 1492 FW

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Mon May 25, 2015 10:11 am

Bantu jawab ya om..., maaf om nanang udah lama ga mampir kesini...:D

Pegecekan semacam itu biasanya dilakukan jika mulai muncul keluhan..., seperti over heat dan masalah air radiator.
Nahh.. ada keluhan apa dg mesin mobilnya om?

emilkurniawan
GC Lover
GC Lover

Post by emilkurniawan » Tue May 26, 2015 12:07 pm

Pa'de Gung wrote:Bantu jawab ya om..., maaf om nanang udah lama ga mampir kesini...:D

Pegecekan semacam itu biasanya dilakukan jika mulai muncul keluhan..., seperti over heat dan masalah air radiator.
Nahh.. ada keluhan apa dg mesin mobilnya om?

makasih banyak pa'de atas responnya :D
keluhan over heat sama air radioator blm ada keluhan pa'de, mdh2n sehat terus.he
saya penasaran aja dengan metode tsb katanya bisa mengecek kompresi yang bocor lalu saya coba praktekan dan ternyata ketika saya start mesin nyala dan tidak muncrat kemudian saya coba sekali lagi sambil injak gas dan ternyata muncrat air nya. nah apakah dengan kejadian tsb jdi indikasi ada kebocoran kompresi dan hrs siap turun mesin?
D 1492 FW

adhy_momere
GC Noob
GC Noob

Post by adhy_momere » Fri Jul 17, 2015 10:49 pm

basementproject wrote:bantu jawab.
Image
beli di asia jaya pungkur,90 rebu.
pasang bisa di bengkel mana aja
kecuali bukan pipanya aja ,waterpumpnya jg mampet karatan ya agak mahal.
mo tny ni om.. cara nglepasin tu besi tok gmn?? soalnya pny sy ngrembes dari ujung temuan ama thermo house ntu. mau disiller tp susah krn batang besi ntu gk lepas (gk tau cara na) mksih
SALAM HORMAT dari MOMERE (NTT)
CP : 082359096555 / BB. 28D3CBEE.

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Sat Jul 18, 2015 12:38 am

Cukup lepas rumah thermostatnya itu om, lepas dua baut 10" yg di sisi belakang. Setelah itu tinggal tarik rumah thermo itu berikut pipanya.
Seperti terlihat di gambar.

Post Reply