Banyak noda hitam seperti kerak dari kenalpot

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Danish

Banyak noda hitam seperti kerak dari kenalpot

Post by Danish » Sat Jun 20, 2009 1:29 pm

Boss-Boss & Rekan-rekan semua,
Gue punya masalah sama nech, Novi gue kalau dipanasin pada pagi hari sebelum berangkat kerja, dari kenalpot keluar noda-noda/bercak-bercak hitam ke lantai, padahal asap yang keluar mengandung uap air dan asapnya agak-agak putih gitu dan baunya emang agak nyengat.
Ada apa yach dengan si Novie gue, kata orang bengkel karbunya harus ganti. Kalo ada Boss-Boss & rekan-rekan ada yang ngerti masalah ini, minta pencerahnya donk.

salam,
Penggemar Novie
Bontang

lilvanz

Re: Banyak noda hitam seperti kerak dari kenalpot

Post by lilvanz » Sat Jun 20, 2009 8:56 pm

hehe sama kek punya gw neh ...

gw ganti karbu jg sama aj penyakitnya gt tuh om..

mungkin setingan karbunya kali.. gw jg ga ngerti2 bgt soal mesin..
soalnya dulu GC gw normal2 aj, trus pas gw nyuru bengkel bensinnya aga d buka dikit biar aga boros dikit jadinya gtu..

Danish

Post by Danish » Sun Jun 21, 2009 8:25 am

Oh ya ch Boss, terus diapain tuch mobil biar gak keluar noda-noda hitamnya. Padahal dari kenalpot keluar air juga kan menandakan kalo pengapian dah bagus yach...... tapi kenapa masih keluar noda/kerak hitam yang terbawa keluara sama air yang kelaur dari kenalpot. Atau RPMnya mungkin terlalu rendah kali cuma 500 aja.

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Sun Jun 21, 2009 11:01 am

Danish wrote:Oh ya ch Boss, terus diapain tuch mobil biar gak keluar noda-noda hitamnya. Padahal dari kenalpot keluar air juga kan menandakan kalo pengapian dah bagus yach...... tapi kenapa masih keluar noda/kerak hitam yang terbawa keluara sama air yang kelaur dari kenalpot. Atau RPMnya mungkin terlalu rendah kali cuma 500 aja.
terakhir skir klep/bersihkan ruang bakar kapan oom?

lilvanz

Post by lilvanz » Sun Jun 21, 2009 9:26 pm

wew rpm 500 ga geter mobilnya??
kl gw sih gw naekin rpmnya biar getaran mesinnya ga krasa ganggu kl pas stasioner..

iphoer
GC Whore
GC Whore

Post by iphoer » Sun Jun 21, 2009 9:36 pm

noda hitamnya oli bukan om?
LET'S MAKE OUR FORUM BETTER AND QUALIFIED !!!
--> Less OOT and give some usefull Information <--

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Sun Jun 21, 2009 10:35 pm

iphoer wrote:noda hitamnya oli bukan om?
Iya ya... kalo Olie keknya serem juga itu... jelaga doang kali ya Oom?

lilvanz

Post by lilvanz » Mon Jun 22, 2009 12:14 am

keknya sih ky sisa2 karbon gtu deh klo noda hitam itu..
klo kering jadinya kek abu gtu klo punya gw.. bukan oli ah keknya klo punya gw..
kek item2 yg biasa d ujung knalpot itu lo..

krisnadew
GC Whore
GC Whore

Post by krisnadew » Mon Jun 22, 2009 9:34 am

kalo menurut saya nih..tu karbu perlu di setting ulang, karena settingannya boros maka saat pagi dihidupin keluar air + jelaga/karbon tuh,,coba karburator di repair dulu, tapi kalo pagi yang keluar air + ada bercak oli ya harus skir klep, cek ini dan itu :-o :-o ..tapi jangan lupa mampir atm dulu ya buat ambil uang.. :mrgreen: :ymdevil:

Danish

Post by Danish » Mon Jun 22, 2009 1:04 pm

el_meler wrote:senasib atuh....bau2 aer trus cm muncul dipagi ari trus ada kerak item2na, sempet keder ne jangan2 oli masuk ruang bakar (koyok montor 2 tak ae cuk)....trus turun mesin trus duuuhhh.......:D
Betul Om, kalau pagi mesin dipanasin keluar air plus noda hitam seperti kerak/jelaga tapi bukan oli sich....cuma rada keder juga tuch...masak harus turun mesin mulu..hehehehe....bisa-bisa dapur ora bisa ngebuullll......heheheheee....

Post Reply