BUSI BASAH OLIE SEMUA.... HOW BAD IT IS?? (TURUN MESIN DEH)

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Post Reply
ariphrp
GC Whore
GC Whore

BUSI BASAH OLIE SEMUA.... HOW BAD IT IS?? (TURUN MESIN DEH)

Post by ariphrp » Sat Aug 08, 2009 3:32 pm

Mau tanya nih.. Tadi iseng mau ganti busi GC dari sebelumnya pake Denso K-20PR-U coba ganti Denso K-20PU.. Mencengangkan keempat busi GC saya basah olie semua.. :-o yang aneh kondisinya kayak dicelupin ke olie, soale basah olienya sampe ke pangkal keramik businya.. pas dicabutin satu-satu dari kunci busi, olie juga netes-netes dari kunci businya :shock:

Paling parah pernah lihat busi basah olie, paling di elektrodanya doang nggak sampe ke keramiknya.. Kira-kira masalah di ring seher, atau waktu pemasangan busi sebelumnya nggak cukup kencang masangnya ya? Ada hubungannya gak ya sama bunyi tek-tek di head mesin?

Anehnya selama ini nggak ada penurunan performa mesin, tarikan enak lumayan enteng, FC juga kalo ke luar kota terakhir test paling irit bisa 1:14,2 dalam kota rata-rata 1:11,5.. RPM 3000 di gigi5 masih nyampe 100kpj rasanya sih nggak ada yang aneh di performa mesin :-?

Ada yang pernah ngalamin begini gak? O iya kalo pagi baru dinyalain emang mesin terasa pincang/mbrebet.. tapi 1-2 menit kemudian rata lagi mesinnya..

Tadi Setelah ganti busi baru, mesin dinyalain pincang dulu, tapi kemudian rata lagi.. Hmm.. aneh

Niatnya mau overhaul sih.. cuma penasaran kok bisa banjir olie gitu businya kompak berempat ya? :((

pencerahannya dong..
Last edited by ariphrp on Sat Oct 03, 2009 6:11 pm, edited 1 time in total.

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Re: BUSI BASAH OLIE SEMUA.... HOW BAD IT IS??

Post by pauluspaska » Sat Aug 08, 2009 4:55 pm

Fenomena yang menarik nih om, coba tadi jangan ganti busi, pasti gak kaget hehehehe...
kalo overhaul, pasti bisa ngejar 1:22 deh....

Kalo terjadi ketidaktepatan pasang busi dan ada kelemahan seal busi di cover head, oli membasahi mulai dari keramik. Dan jarang oli bisa muncrat banyak lewat seal dan masuk ke lubang busi sebab lubang busi itu ada corong lubang yang lumayan tinggi.

Coba, ganti busi dulu, trus nyalakan mesin beberapa saat, apakah punya gejala yang sama.
Grandcivic Kaca Gelap

yogawisnu
GC Noob
GC Noob

Post by yogawisnu » Sat Aug 08, 2009 6:18 pm

punya saya juga kek gitu...tp cuma 1 busi aja....mungkin itu cuma seal busi di cover headnya ya....

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Sat Aug 08, 2009 8:38 pm

pauluspaska wrote:Fenomena yang menarik nih om, coba tadi jangan ganti busi, pasti gak kaget hehehehe...
kalo overhaul, pasti bisa ngejar 1:22 deh....

Kalo terjadi ketidaktepatan pasang busi dan ada kelemahan seal busi di cover head, oli membasahi mulai dari keramik. Dan jarang oli bisa muncrat banyak lewat seal dan masuk ke lubang busi sebab lubang busi itu ada corong lubang yang lumayan tinggi.

Coba, ganti busi dulu, trus nyalakan mesin beberapa saat, apakah punya gejala yang sama.
Iya Oom tadi dah ganti K20PU dipanasin bentar.. besok pagi mau coba buka sebelum nyalain mesin pagi.. ada bekas olie ato nggak.. :D

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Sat Aug 08, 2009 8:44 pm

sil mangkok busi bocor tuh om...sok ganti daripada busi berendam terus :))
adeindra wrote:wahahahahaha....dasar anak muda masih pada pacar2an...
udah tua....jadi berasa tua beneran nih gue
gara2 pacaran dari kampus ama die eh...langsung jadi istri, kaga ngerasain yang laen deh.... :(

heheheh.,...jadi curhat

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Sat Aug 08, 2009 8:47 pm

meneer wrote:sil mangkok busi bocor tuh om...sok ganti daripada busi berendam terus :))
Posisinya di mana Oom? head mesin ya? pas di lubang busi paling dasar ya? itu parts terpisah dari head?

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Sat Aug 08, 2009 8:49 pm

Satu lagi yang gw heran.. biasanya pasti knalpot berasep terus dong? kok GC gw gak berasep ya? tapi emang olie agak mencurigakan sukak kurang tanpa ada bocor di lantai parkiran

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Sat Aug 08, 2009 8:49 pm

wutul om..pasangna kudu copot rocker klep.CMIIW...
gara2 pacaran dari kampus ama die eh...langsung jadi istri, kaga ngerasain yang laen deh.... :(

heheheh.,...jadi curhat

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Sat Aug 08, 2009 8:51 pm

OK Oom.. mo check ke manual service GC dulu deh.. supaya bengkelnya juga nggak nebak-nebak.. maklum aja belom nemu bengkel yang sreg banged soal mesin nih..

meneer
GC Whore
GC Whore

Post by meneer » Sat Aug 08, 2009 8:53 pm

ariphrp wrote:OK Oom.. mo check ke manual service GC dulu deh.. supaya bengkelnya juga nggak nebak-nebak.. maklum aja belom nemu bengkel yang sreg banged soal mesin nih..
yup om...better lah itu
ni gw ajah langsung buka manual book :D

heheheh.,...jadi curhat

Post Reply