radiator ud dirubah

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
alk
GC Whore
GC Whore

Re: radiator ud dirubah

Post by alk » Mon Mar 15, 2010 3:17 pm

sama om, punya saya juga udah diganti dari kuningan gakda lubang pembuangannya....
GRAND CIVIC
Legenda Jalan Raya Negara Indonesia

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Mon Mar 15, 2010 4:30 pm

1. Biasanya bagian atas dan bawah sudah diganti pake plat tembaga, aslinya plastik kalo pecah gak bisa dibenerin Om...
Nah kalo udah tembaga kalo bocor ato ganti atau mau bersihkan cukup mudah tinggal disolder, saya punya juga udah diganti plat cuma gak dibikinin lubang buangnya, jadi kalo nguras mesti lepas slang. Kalo mau dinormalin tinggal beli penutup atas / bawahnya, ada dijual di toko.
2. Termostat adanya dibelakang mesin dibawah pompa bensin, GC saya waktu gak pake thermostat saat parkir nyalain AC temperatur gak naik2, paling naik gak sampe 1/3 nya. kalo manasin pagi hari juga rada susah naiknya. Normalnya jarum turun dikit dari tengah.. kasihan juga kalo terlalu dingin...

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Mon Mar 15, 2010 5:11 pm

gitu ya? kalo dah ganti tembaga kenapa nggak dibuatkan lobang pembuangan juga ya? repod juga mau kures radiator tuh..

cokgus
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by cokgus » Mon Mar 15, 2010 5:17 pm

Biasanya klo ga ada trmostatnya jarum ga naik2 krn sirkulasi trus pling banter naik dikit,,biasanya kalo suhu mesin mencpai suhu optimal 80-90c termostat akan ngebuka,ngebuka full pada 90c ato garis tengah kurang dkit di coolant temp gauge..Klo ga ad trmostat jd mesin ga akan mencpai suhu optmal,mesin dingin lbh boros..
Kalo mobil jalan naik dibandingin ma jalan trun tentunya jarum temp lbh cpt naik ktika mbil jalan nanjak,,turunan lbh lambat aplg hujan..Dan bukaan prtma termostat bkin jrum trun dri posisi sblm buka krn perpindahan air dr radiator yg msh dngin.

[Post made via Mobile Device] Image

AE 1201 SF
GC Lover
GC Lover

Post by AE 1201 SF » Mon Mar 15, 2010 6:00 pm

punya saya jg dah ganti , tp di kasih lubang pembuanganya jd klo mo nguras lumayan mudah tinggal buka kran bawah trus masukin selang air mesin dalam keadaan nyala sekitar 15mnt bru baru di isi dgn yg baru. biasanya saya lakukan 3 bulan sekali.
hasilnya lumayan oke kok gak perlu lg sering2 ke tukang radiator.
Nafis R01han

Patric_Star
GC Whore
GC Whore

Post by Patric_Star » Tue Mar 16, 2010 4:27 am

Kurniawan dicky wrote:1. Biasanya bagian atas dan bawah sudah diganti pake plat tembaga, aslinya plastik kalo pecah gak bisa dibenerin Om...
Nah kalo udah tembaga kalo bocor ato ganti atau mau bersihkan cukup mudah tinggal disolder, saya punya juga udah diganti plat cuma gak dibikinin lubang buangnya, jadi kalo nguras mesti lepas slang. Kalo mau dinormalin tinggal beli penutup atas / bawahnya, ada dijual di toko.
2. Termostat adanya dibelakang mesin dibawah pompa bensin, GC saya waktu gak pake thermostat saat parkir nyalain AC temperatur gak naik2, paling naik gak sampe 1/3 nya. kalo manasin pagi hari juga rada susah naiknya. Normalnya jarum turun dikit dari tengah.. kasihan juga kalo terlalu dingin...
ternyata klo radiator tanpa termostat jg repot y om??? dngr2 mesin gampang overheat jg y??? :lol:

cokgus
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by cokgus » Tue Mar 16, 2010 6:40 pm

Patric_Star wrote:
ternyata klo radiator tanpa termostat jg repot y om??? dngr2 mesin gampang overheat jg y??? :lol:
justru keblik om,thermostat sllu menjadi kmbing hitam pd mesin yg gampang overheat,makanya thermostat dicabut.

[Post made via Mobile Device] Image

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Wed Mar 17, 2010 7:45 am

oowee wrote:radiator GC saya juga sudah diganti om, sekitar 2 bulan yg lalu pakai plat kuningan, tapi kok airnya tiap hari berkurang sekitar 250 ml, repot juga tiap hari mesti tambah air radiator, dicek ketukang radiator tdk ada yg bocor, mohon pencerahan om, kalau jarum temperaturnya sih paling tinggi 1/2 kurang dikit,... sory yg punya topik mumpung tentang radiator jd numpang gan, pisss
Mungkin ada bocor halus om... saat dingin gak bocor, tapi kalo panas ada tekanan, rembes dan menguap....
Coba cek slang radiator apakah sudah getas..
Ngeri lagi kalo air radiator masuk ke cylinder karena paking bocor ato bloknya keropos, jadi berkurang terus...
Coba cek asep kenalpotnya...

Kurniawan dicky
GC Whore
GC Whore

Post by Kurniawan dicky » Fri Mar 19, 2010 10:23 am

GC Saya dulu, ongkos turun setengah kena 500rb, paking set sekitar 300rb, ngeratain head pake pasta ampelas...
total2 kalo gak salah 1jtan om, untungnya gak ada yg keropos...
Warna asepnya lupa Om, kalo gak salah warna putih menunjukan air kebakar, kalo item oli kebakar..

onta
GC Maniac
GC Maniac

Post by onta » Fri Mar 19, 2010 10:51 am

klo waktu manasin mobil, coba dibuka tutup radiatornya. ceritakan di sini kaya apa.
punyaku hampir mirip ceritanya, diamati dari daerah tutup radiator ga ada muncrat, ga ada gelembung.
eh kemarin hoki, pas iseng2 mlototin mesin ketahuan selang heater dari termostat dah bocor.
abis di betulin ga lagi berkurang.

Post Reply