Help.. GC bermasalah kalau mesin panas.

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
kelik
GC Noob
GC Noob

Help.. GC bermasalah kalau mesin panas.

Post by kelik » Mon May 16, 2011 8:58 am

Selamat pagi GC Er semua, baru pertama buat thread ni di grancivic.com :D :D
Beberapa waktu ini GC saya bermasalah dengan mesinnya jika mobil nyala sekitar 20menitan.

Waktu mesin cool dan start normal, mesin normal seperti biasanya. memakai AC pun idle dengan sempurna. Tetapi waktu sekitar 20 menit mulai deh ndut2 an, dan kadang sampai mati. Kalau sudah begitu mesin di diamkan agak dingin, start normal lagi deh. Pernah waktu ndu2 an saya paksakan berjalan dan pas sampai rumah mesin mati total di start gak mau nyala juga. Dan waktu busi di buka busi berwarna hitam kelam di kepalanya.

Hal yang sudah saya lakukan adalah.

1. Ganti busi ke empat-empat nya (Masalah masih sama)
2. Bersihkan karburator, Sudah ada 3 kali saya buka karburatornya :mrgreen: :mrgreen: sampai bersih menggunakan Crbu Cleaner. (Masalah masih sama)
3. Cek Delco, Sepertinya oli agak merembes ke delco, saya bersihkan menggunakan Contact cleaner (Hanya saya semprot saja tanpa bongkar2 Delco karena keterbatasan alat) Kebetulan Delco ini adalah delco copotan EX.Sing berjalan sekitar 2 tahun. Karena yang asli matot. (Masalah masih sama) Saya ganti Coil bekas delco yang lama, (Masalah pun masih sama)
Ada juga yang mau saya tanyakan, waktu lepas delco ada 2 kabel yang masuk ke delco. saya ukur tegangannya sekitar 11.20 Volt, saya cek aki 12.64 Volt. sebenarnya kalau 2 kabel input delco ini saya langsungkan ke aki bisa gak ya??

Berikut beberapa pertanyaan dari saya, apakah delconya yang bermasalah, Coilnya atau CDI nya. atau yang lain.
Terima kasih untuk segala pencerahannya.

zulindra
GC Maniac
GC Maniac

Re: Help.. GC bermasalah kalau mesin panas.

Post by zulindra » Mon May 16, 2011 11:25 am

Cuma bisa kasi masukan buat tegangan delco aja.. bagusnya direlay aja om. nih threadnya viewtopic.php?f=12&t=724
Untuk yang lain ditunggu masukan dari sesepuh ajah..

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Mon May 16, 2011 1:14 pm

Dua kabel di delko bukan + dan - om, yg kecil itu kabel RPM.
Agak rumit juga masalah om kelik, busi yg meghitam mungkin karena seting karbu kurang pas, ato ada kebocoran pada vacumnya.
Cuma yg lantas jadi mati total yg ga tau masalahnya, mungkin CDI perlu dicurigai juga.

kelik
GC Noob
GC Noob

Post by kelik » Mon May 16, 2011 4:30 pm

zulindra wrote:Cuma bisa kasi masukan buat tegangan delco aja.. bagusnya direlay aja om. nih threadnya viewtopic.php?f=12&t=724
Untuk yang lain ditunggu masukan dari sesepuh ajah..
Munuju TKP dulu mas,
Pa'de Gung wrote:Dua kabel di delko bukan + dan - om, yg kecil itu kabel RPM.
Agak rumit juga masalah om kelik, busi yg meghitam mungkin karena seting karbu kurang pas, ato ada kebocoran pada vacumnya.
Cuma yg lantas jadi mati total yg ga tau masalahnya, mungkin CDI perlu dicurigai juga.
Oh yang kecil itu kabel RPM ya, yang saya bingung waktu saya test itu yang kabel hitam strip ada tegangannya + nya padahal kunci tidak saya kontak. Kabel kecil yang malah hilang. dan waktu saya kontak kabel kecil ada arus - lagi. bararti kabel hitam strip selalu standby On terus kabel kecilnya yang terhubung ke kontak.
Apakah seperti itu, Saya malah jadi bingung :razz: :razz: :razz: . Apakah kabel hitam strip yang terhubung ke kontak??

h3nk1
GC Lover
GC Lover

Post by h3nk1 » Tue May 17, 2011 1:25 pm

numpang ijin nyimak ama tanya2 sekalian om...dulu waktu delco nya masalah gejalanya apa om..??soalnya gc ane kadang2 gak mau idup om...pas coba di starter gak ada bunyinya...kalo aki udah di cek masih bagus om...trus kalo di biarin aja kadang mau lagi idup kalo di starter...bingung jg neh :-? ...trus tadi lagi bersih2 mesin kayaknya di bawah delco ada rembesan oli tuh om... :(

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Tue May 17, 2011 1:58 pm

kelik wrote:
Oh yang kecil itu kabel RPM ya, yang saya bingung waktu saya test itu yang kabel hitam strip ada tegangannya + nya padahal kunci tidak saya kontak. Kabel kecil yang malah hilang. dan waktu saya kontak kabel kecil ada arus - lagi. bararti kabel hitam strip selalu standby On terus kabel kecilnya yang terhubung ke kontak.
Apakah seperti itu, Saya malah jadi bingung :razz: :razz: :razz: . Apakah kabel hitam strip yang terhubung ke kontak??
Harusnya kabel hitam strip (besar) tidak ada tegangan (+) saat Off, sedangkan kabel hijau (kecil) nilainya negatip dan keluarannya berbentuk pulsa saat mesin hidup dan tegangannya masuknya dari kabel hitam. Jadi yg terhubung ke kontak kabel hitam strip.

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Tue May 17, 2011 2:03 pm

h3nk1 wrote:numpang ijin nyimak ama tanya2 sekalian om...dulu waktu delco nya masalah gejalanya apa om..??soalnya gc ane kadang2 gak mau idup om...pas coba di starter gak ada bunyinya...kalo aki udah di cek masih bagus om...trus kalo di biarin aja kadang mau lagi idup kalo di starter...bingung jg neh :-? ...trus tadi lagi bersih2 mesin kayaknya di bawah delco ada rembesan oli tuh om... :(
Bantu jawab,
Distarter ga ada bunyinya...?? maksutnya ga ada bunyi starter ato mesin ga mau hidup om?
Kalo ga ada bunyi starter mungkin masalah pada bendik, kontak starter ato dinamo starternya.

h3nk1
GC Lover
GC Lover

Post by h3nk1 » Tue May 17, 2011 2:49 pm

Pa'de Gung wrote:
h3nk1 wrote:numpang ijin nyimak ama tanya2 sekalian om...dulu waktu delco nya masalah gejalanya apa om..??soalnya gc ane kadang2 gak mau idup om...pas coba di starter gak ada bunyinya...kalo aki udah di cek masih bagus om...trus kalo di biarin aja kadang mau lagi idup kalo di starter...bingung jg neh :-? ...trus tadi lagi bersih2 mesin kayaknya di bawah delco ada rembesan oli tuh om... :(
Bantu jawab,
Distarter ga ada bunyinya...?? maksutnya ga ada bunyi starter ato mesin ga mau hidup om?
Kalo ga ada bunyi starter mungkin masalah pada bendik, kontak starter ato dinamo starternya.
maksudnya waktu di starter gak ada bunyi starter ato bunyi cetek2 ato bunyi apapun gitu om...hanya lampu tekanan oli agak redup dikit om...trus kalo di coba beberapa kali kadang mau aja tiba2 njreng idup gitu om...kalo gak kadang dibiarin dulu semalaman setelah itu kadang mau om...kalo di jumper mau om...tapi akinya gak masalah...soalnya kalao udah idup habis di jumper langsung dimatiin trus di idupin lagi mau dia om...bingung jg neh...

Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Koboy » Tue May 17, 2011 10:36 pm

bantu jawab nih....kayanya seputar dinamo stater deh....

soalnya dulu mbl panther sy pernah gitu cuma kabel yg di dinamo stater lepas doang.... tapi karena udah bongkar ya service sekalian dinamonya...

Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Koboy » Tue May 17, 2011 10:41 pm

sekalian juga mo nanya nih om....bedanya kalo yg bermasalah di CDI ato koil gimana om....? apa ada semacam gejala gimana...? soalnya mbl saya termsk kadang susah staternya....tapi kadang juga gampang banget...bingung juga saya....emangnya kalo staternya susah apa ada hubungannya ama idle..?

Post Reply