ASK: Bisa ga ya GC di pasangin turbo timer...

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
maverick_1146
GC Enthusiast
GC Enthusiast

ASK: Bisa ga ya GC di pasangin turbo timer...

Post by maverick_1146 » Thu Jan 17, 2013 10:29 am

SALAM GRANDCIVIC om....
om mo nanya nih...
turbo timmer bisa ga ya dipasangin di mesin LX /GC
karena saya liat mekanisme dari turbo timer yang dipasang di mobil operasional saya di lapangan ( Mits Triton ) menurut saya bagus,
mesin tidak langsung mati ketika di off kan, jadi ada spare 1-2 menit baru mati, kata mekanik saya di lapangan biar turbo tidak cepat rusak,
jadi ada spare waktu untuk menormalkan kinerja turbonya, baru kemudian off mesinnya.
trus saya mikir bisa ga ya turbo timer itu di pasangin di GC walopun ga ada turbonya.. :D :D
jadi mesin nggak langsung mati ketika di off kan.. jadi ada spare waktu untuk menormalkan kinerja mesin (pendingian kl istilah senam kali yaa)
mungkin bisa berguna jika mesin GC kita dah swap engine, jadi ada waktu pendinginan mesin baru off engine..mungkin mesin bs lebih awet.. :) :)
yang saya pengen share ma temen2 di GC.COM bisa ga ya turbo timer itu di pasang di GC kita walopun mesin ga ada turbonya.. :-? :-?
kalo seumpama bisa pemasangannya bagaimana ya om.. :-? :-?
mungkin bisa kasih pencerahan om om .. :) :)

makasih omm

Salam GRANDCIVIC dan bukan salam CIVIC ;;) ;;) ;;)
AG 1146 VA
Maverick is han

ph : 081 333 0 22 9 44
email : handokogiri@gmail.com

maverick_1146
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Re: ASK: Bisa ga ya GC di pasangin turbo timer...

Post by maverick_1146 » Thu Jan 17, 2013 1:32 pm

upppppp.......biar dilihat....
AG 1146 VA
Maverick is han

arozi
GC Whore
GC Whore

Post by arozi » Thu Jan 17, 2013 2:30 pm

waduh kurang paham nih
35XT saya tanpa turbo timer kemaren malah mati setelah beberapa detik cabut kunci
tapi perasaan serem kalo mesin N/A ga langsung mati
kedenger knocking gitu deh

sekarang om hans mau di-delay stop mesin nya?
widihhhh ga nyaranin deh main resiko gini
mending beliin part asesoris duit na
hahahahaha
B J O

maverick_1146
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by maverick_1146 » Thu Jan 17, 2013 3:13 pm

hehe cuman share aja om arozi soalnya saya ada kepikiran terlintas di benak klo pake turbo timer di GC bisa ga ya.. :D :D
soalnya saya ada renc mo swap kecil2an juga om :mrgreen: :mrgreen:
AG 1146 VA
Maverick is han

saitama
GC Whore
GC Whore

Post by saitama » Thu Jan 17, 2013 5:59 pm

ijin komen yaa... setau saya turbo timer itu bisa di pasang di mesin N/A atawpun turbo.... fungsinya sama seperti posisi netral pada mesin, kemudian mati..

nah kalo kasus punya om bjo itu sebenernya lebih di kenal namanya "overslah" alias karbu masih mengeluarkan bensin padahal kelistrikan sudah di matikan.. sehingga terbakar tidak sempurna.. kondisi ini bisa karena karbu kotor atau klep kotor sehingga masih ada celah yang tidak menutup sempurna, akhrinya masih ada ledakan sisa di ruang bakar.. ( ini amat sangat tidak boleh ) coz efeknya fatal.. bisa mengakibatkan klep bengkok, cuil ketatap piston atau malah bisa menyebabkan stang piston patah ( pada rpm tinggi tertentu)..

untuk pemakaian turbo timer ( sebenarnya namanya idle timer ) bagus kok... kan memang setelah pemakaian, tidak di sarankan mesin langsung di matikan.. tapi biarkan dulu idle sekitar 3-5 detik baru matikan mesin.. tujuannya biar aliran oli dan air pendingin mengalir secara normal dulu ..... kurleb sih begonoooo.... mohon maap kalo ada yang salah....

mungkin om-om setelah saya bisa lebih menjelaskan...

kempoel888
GC Maniac
GC Maniac

Post by kempoel888 » Thu Jan 17, 2013 6:31 pm

ikut menyimak om...

maverick_1146
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by maverick_1146 » Thu Jan 17, 2013 7:11 pm

saitama wrote:ijin komen yaa... setau saya turbo timer itu bisa di pasang di mesin N/A atawpun turbo.... fungsinya sama seperti posisi netral pada mesin, kemudian mati..

nah kalo kasus punya om bjo itu sebenernya lebih di kenal namanya "overslah" alias karbu masih mengeluarkan bensin padahal kelistrikan sudah di matikan.. sehingga terbakar tidak sempurna.. kondisi ini bisa karena karbu kotor atau klep kotor sehingga masih ada celah yang tidak menutup sempurna, akhrinya masih ada ledakan sisa di ruang bakar.. ( ini amat sangat tidak boleh ) coz efeknya fatal.. bisa mengakibatkan klep bengkok, cuil ketatap piston atau malah bisa menyebabkan stang piston patah ( pada rpm tinggi tertentu)..

untuk pemakaian turbo timer ( sebenarnya namanya idle timer ) bagus kok... kan memang setelah pemakaian, tidak di sarankan mesin langsung di matikan.. tapi biarkan dulu idle sekitar 3-5 detik baru matikan mesin.. tujuannya biar aliran oli dan air pendingin mengalir secara normal dulu ..... kurleb sih begonoooo.... mohon maap kalo ada yang salah....

mungkin om-om setelah saya bisa lebih menjelaskan...
jadi secara teknis turbo timer bisa di aplikasikan ke GC kita juga ya om angga..?
terus untuk teknis pemasangannya gimana ya...?
mungkin om 2 yang laen bisa menambahkan... :) :)
saya setuju juga dengan tulisan om angga, biar aliran oli dan air pendingin mengalir dulu secara normal baru off.. jadi ibarat habis olah raga ada pendingianannya baru tiduurrr :D :D
mungkin bisa lebih awet lebih2 mungkin bila engine dah megalami swap ato naek spek.. :) :)
AG 1146 VA
Maverick is han

rezayolando
GC Whore
GC Whore

Post by rezayolando » Thu Jan 17, 2013 9:16 pm

Ijin nyimak..
--- AERO SH 4 ' 89 ---

saitama
GC Whore
GC Whore

Post by saitama » Thu Jan 17, 2013 9:21 pm

secara teknis bisa om hand.... cuma cara pasangnya saya belum tau..... hehehehehee...

*jarno*
GC Whore
GC Whore

Post by *jarno* » Thu Jan 17, 2013 10:00 pm

bisa untuk semua mesin, dan bagus untuk mesin.. tapi teknis pemasangan ga tau, hehe..
oldskool japanese warrior

Post Reply