GC lepas pedal gas lsg mati

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Ario Sudibyo
GC Noob
GC Noob

GC lepas pedal gas lsg mati

Post by Ario Sudibyo » Tue Jun 25, 2013 4:38 pm

Para suhu-suhu GC.com semua.....

ane mo curhat nih.....kemarin tuh GC ane abis tune up, coz lg ke rumah sodara GC ane tiba2 mbrebet RPM gak bs langsam, trus klo pedal gas dilepas langsung mati, trus ane lepas tuh filter udara, ane semprot karbunya pake karbu cleaner, tp tetep aja gitu.

Ya akhirnya ane bawa ke bengkel, ama tu bengkel karbunya dibongkar, trus dibersihin dalemannya, abis itu dipasang lg trus di coba, eh hasilnya msh sama aja.....ya udah akhirnya coba diurut mulai cek delco, cdi, pompa bensin, sampe ke filter bensin......walhasil, smua perangkat td normal2 aja.....diagnosa sementara si bengkel ni karbunya yg udah mulai error.......aduh mak....ni masa' harus sampe ganti karbu......
dan ampe sekarang GC ane tetep kyk gt......

makanya ane mohon pencerahan, nasehat, info, dan referensi ttg GC ane ini.......

matur nuwun
Ario Sudibyo--08113503130--

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Re: GC lepas pedal gas lsg mati

Post by Pa'de Gung » Tue Jun 25, 2013 5:54 pm

Kalo karbu udah yakin bersih...
Coba cek solenoid fuel stop nya om, di bagian belakang karbu yg ada kabelnya 1..harus bisa aktif (bunyi ctek) saat kontak on...

Ario Sudibyo
GC Noob
GC Noob

Post by Ario Sudibyo » Tue Jun 25, 2013 7:03 pm

Pa'de Gung wrote:Kalo karbu udah yakin bersih...
Coba cek solenoid fuel stop nya om, di bagian belakang karbu yg ada kabelnya 1..harus bisa aktif (bunyi ctek) saat kontak on...
ooo.....gitu ya om.....coba ntar aku cek dulu......
matur nuwun banget....

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Tue Jun 25, 2013 8:14 pm

Metoda pemeriksaan solenoid tersebut adalah karbu dipegang kemudian seseorang memutar kunci kontak dari OFF dan ON, tidak perlu menyalakan mesin. Seharusnya terasa bunyi KLIK, pertanda solenoid bekerja, kalau tidak ada, berarti solenoidnya mati, atau tidak ada listrik ke solenoid itu.

Untuk daruratnya bisa diakali dengan menghubungkan kabel ke salah satu sekring di bawah dashboard yang menyala saat kunci ON.

Selain dari pada itu, coba cek Idle Controller (membran) di karbu yang ada dash pot hijau. Coba lepas selang yang nancap ke membran, kalau mekanismenya bekerja seharusnya RPM langsung loncat ke 2000 atau tergantung setelan.
Kalau RPM gak berubah berarti membran yang harus diganti.
Tapi membran ini jarang rusaj, paling-paling setelannya yang gak bener.

Oh ya lakukan pada saat mesin nyala ya

Idle Controller berfuingsi menjaga mesin saat pedal gas diangkat.

Semoga membantu
Grandcivic Kaca Gelap

Ario Sudibyo
GC Noob
GC Noob

Post by Ario Sudibyo » Wed Jun 26, 2013 6:50 am

pauluspaska wrote:Metoda pemeriksaan solenoid tersebut adalah karbu dipegang kemudian seseorang memutar kunci kontak dari OFF dan ON, tidak perlu menyalakan mesin. Seharusnya terasa bunyi KLIK, pertanda solenoid bekerja, kalau tidak ada, berarti solenoidnya mati, atau tidak ada listrik ke solenoid itu.

Untuk daruratnya bisa diakali dengan menghubungkan kabel ke salah satu sekring di bawah dashboard yang menyala saat kunci ON.

Selain dari pada itu, coba cek Idle Controller (membran) di karbu yang ada dash pot hijau. Coba lepas selang yang nancap ke membran, kalau mekanismenya bekerja seharusnya RPM langsung loncat ke 2000 atau tergantung setelan.
Kalau RPM gak berubah berarti membran yang harus diganti.
Tapi membran ini jarang rusaj, paling-paling setelannya yang gak bener.

Oh ya lakukan pada saat mesin nyala ya

Idle Controller berfuingsi menjaga mesin saat pedal gas diangkat.

Semoga membantu
Semalem udah ane cek selenoidnya oom, kayaknya emang agak error, waktu kontak di ON sempat bunyi klik trus pas karbunya kegeser dikit eh mlh mati.......kyk-nya di dlm selenoid kabelnya ada yg putus-nyambung gt....klo beli harga selenoidnya kira2 brp ya oom ??
Nah....ini nih....idle controller ya oom........ini yg ane gak tau jd ya blm di cek......ini jd tugas ntar malem nih....

Matur nuwun oom....jgn bosen klo ane kebanyakan tanya....

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Wed Jun 26, 2013 7:21 am

pencerahannya manteb bangettt

leon_pnj
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by leon_pnj » Wed Jun 26, 2013 8:09 am

makasih penjelasannya om pauluspaska

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Wed Jun 26, 2013 9:15 am

Kalau begitu periksa kabel yang ke solenoid. Kelupas sedikit saja kemudian putar kunci kontak ke ON, pakai tes pen apakah kabel itu ada listriknya atau gak. kemudian digoyang-goyang untuk memastikan kabel itu kokoh.

Kalau sambunan kabel ke solenoid yang tinggal 1 helai kabel tembaga, maka harus disambung pakai kabel baru dan disolder.
Solenoid jarang rusak juga kok
Grandcivic Kaca Gelap

Ario Sudibyo
GC Noob
GC Noob

Post by Ario Sudibyo » Thu Jun 27, 2013 7:38 am

Akhirnyaaaaaaaaaaaa........
Setelah kasak kusuk di forum, dpt pencerahan dr pakde Gung, om paulus serta doa dr GC'ers se nusantara ( halah.... :D )
kutak-kutik karbu tiap malem....
GC ane bs idup lg...... :D :D :D :D
tp ya....msh kurang puas sih....
tp yg terpenting ni GC dah bs di pake nganter anak sekolah lg.....
truusss......ane dpt ilmu yg luar biasa berharga.....

btw : ni GC klo sering error trus ane DIY dibawah bimbingan pendekar2 GC via GC.com kyk'e ga perlu ke bengkel yah..... :D :D :D

thanks banget buat pakdhe Gung, sama om Pauluspaska..... :ymapplause: :ymapplause:
bravo Grandcivic.com......... :ymapplause: :ymapplause: :ymapplause:

saiful
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by saiful » Thu Jun 27, 2013 8:19 am

Mantaapp omm...itulah indahnya berbagi...xixixiii
Image

Post Reply