accu muncul serbuk putih & ukuran standar accu untuk gc..

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
Post Reply
haryadi
GC Noob
GC Noob

accu muncul serbuk putih & ukuran standar accu untuk gc..

Post by haryadi » Tue Jun 25, 2013 6:51 pm

Dear all.. Ini posting pertama saya di forum ini, moga2 gak salah kamar...
Mhn bantuan teman2..

LX '89 matik saya, pakai accu basah yuasa NS40 yg kapasitasnya sekitar 32 Ah, accu ini sdh trpasang di mobil sejak saya beli mbl tsb.
kndisi accu masih lumayan krn umurnya baru 7 bulan, tapi ada hal2 yg jd perhatian saya ;
1. di terminal positip selalu timbul serbuk2 putih, walaupun dibersihin bakal ada lg stlh bbrp hari.
saya sdh coba amplas n bersihkan trminal accu dan trminal kabel2 yg nempel di situ dan sudah saya kencangkan murnya.
sudah jg saya oleskan grease/gemuk tipis di sekeliling trminal accu, tp serbuk2 putih masih muncul lg.
kenapa bisa demikian? mohon infonya mngkin ada yg punya pengalaman sama...
2. saya pernah baca di milis tetangga ttng accu, utk gc series standarnya pake yg 45 Ah. benar gak ya? jd yg trpasang di mobil saya
kekecilan dong kapasitasnya.. standar accu utk mbl gc kita ini brapa sbenarnya.? soalnya biar gak salah beli kalau hrs ganti accu,
rencana mo pake accu kering..
Mhn info teman2 ya... makasih sebelumnya...
mo nambahin picnya serbuk putih :
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by haryadi on Thu Jun 27, 2013 11:33 pm, edited 1 time in total.

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Re: accu muncul serbuk putih & ukuran standar accu untuk gc.

Post by pauluspaska » Tue Jun 25, 2013 8:21 pm

Saya pakai yang 45 AH tipe basah.

Kalau mau ganti aki, pastikan alternatornya memadai untuk mengisi kapasitas aki nya ya.

Jangan sampai pilih aki yang AH nya besar tapi alternatornya gak dinaikkan.
Grandcivic Kaca Gelap

haryadi
GC Noob
GC Noob

Post by haryadi » Tue Jun 25, 2013 8:49 pm

pauluspaska wrote:Saya pakai yang 45 AH tipe basah.

Kalau mau ganti aki, pastikan alternatornya memadai untuk mengisi kapasitas aki nya ya.

Jangan sampai pilih aki yang AH nya besar tapi alternatornya gak dinaikkan.
Jadi om pake yg 45 AH ya, jd kynya benar std accu utk gc yg 45 Ah ( tipe NS60 klu gak salah)..
trus, gmana cara cek kapasitas alternator yg dipakai agar sesuai dgn accunya.?
makasiih om Paulus atas infonya..

Agus Junaedy
GC Noob
GC Noob

Post by Agus Junaedy » Wed Jun 26, 2013 9:01 pm

kalo saya hilangin serbuk putih kutub aki nya saya siram pake air panas om....ngikutin trik yg dulu dilakukan oleh bapak saya hehehhe

saiful
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by saiful » Thu Jun 27, 2013 8:13 am

Agus Junaedy wrote:kalo saya hilangin serbuk putih kutub aki nya saya siram pake air panas om....ngikutin trik yg dulu dilakukan oleh bapak saya hehehhe
Heheheheeee....sama dong...
Image

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Thu Jun 27, 2013 9:20 am

pertanyaannya belum kejawab nih
sebenarnya itu serbuk keluar kalo kenapa sih...

saya pake gs mf ns60 (45 amper) udah hampir 2 tahun atau yang sebelumnya juga engga pernah keluar itu serbuk oi
dahulu di gc saya juga pake yang gs hybird or premium (selalu 45 amper) pernah juga engga pernah keluar itu serbuk

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Thu Jun 27, 2013 9:34 am

Beberapa kali mengamati masalah seperti ini, sepertinya dikarenakan adanya rembesan air accu dari celah sambungan pool dan body accu.
Rembesan ini sangat halus, dan hanya muncul saat accu digunakan, biasanya pada pool ini air accu habis lebih cepat dari yg lain.

Serbuk putih tidak muncul lagi setelah saya oleskan grease pekat pada pangkal pool accu.

Mudah2an bisa diatasi dengan cara yang sama.....:)

Agus Junaedy
GC Noob
GC Noob

Post by Agus Junaedy » Thu Jun 27, 2013 10:13 am

Pa'de Gung wrote:Beberapa kali mengamati masalah seperti ini, sepertinya dikarenakan adanya rembesan air accu dari celah sambungan pool dan body accu.
Rembesan ini sangat halus, dan hanya muncul saat accu digunakan, biasanya pada pool ini air accu habis lebih cepat dari yg lain.

Serbuk putih tidak muncul lagi setelah saya oleskan grease pekat pada pangkal pool accu.

Mudah2an bisa diatasi dengan cara yang sama.....:)
analisa yg baik Pa'de....sekitar 2 bulan yg lalu saya baru ganti accu...alhamdulillah sampai hari ini belum mengalami lagi yg namanya "keputihan" di terminal accu :D

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Thu Jun 27, 2013 4:10 pm

mantab jawaban temen2.. iye dapet darisini juga gitu jawabnya

http://id.answers.yahoo.com/question/in ... 852AAOlL1Y

Ini adalah "penyebab munculnya" & "cara mengatasinya" :
"penyebab munculnya" serbuk putih di terminal aki, karena adanya RETAK antara timah kepala accu & plastik rumah accu, sehingga UAP air accu merembes membasahi kepala accu (bisa di plus maupun di min)
RETAK ini disebabkan karena pada saat MENGENCANGKAN baut kepala accu terlalu BERLEBIHAN.
Masalahnya, RETAK ini tidak kasat mata, jadi biasanya orang hanya membersihkan serbuk putihnya saja, kemudian memasang kembali, walaupun di beri gemuk tetapi tidak sampai menutup retakan yang ada.
Buka konector kepala accu, bersihkan dengan disiram air panas, keringkan, bersihkan dari sisa kotoran yang membandel, terakhir sebelum dipasang, lapisi dengan gemuk SECARA keseluruhan dengan tujuan menutupi RETAK yang ada antara kepala accu dengan plastik rumah accu.
NB : Timbulnya Serbuk putih tidak ada hubungannya dengan beban, kendor dsb.

haryadi
GC Noob
GC Noob

Post by haryadi » Thu Jun 27, 2013 5:06 pm

trimakasih om2 semua atas tanggapannya.. mantabs niy analisa penyebab dan cara mengatasinya..

awalnya saya coba bersihkan serbuk2 putih tsb dgn air panas, langsung bersih saat itu tapi bbrp hari kemudian timbul lg
di terminal yg sama (+). jd trnyata efeknya hanya utk bersihin aja dan gak bisa ngilangin penyebabnya.
2 minggu yl saya coba brsihkan dan oleskn grease di kepala trminal (+) accu tp tidak sampai kena ke pangkalnya (di body accu) krn kehalangan trminal kabelnya (susah dilepas). jd mngkin krn greasenya gak kena seluruhnya makanya masih ada serbuk putih yg timbul.
jd ada retak yg gak kasat mata akibat pengencangan baut yg berlebih, mngkin benar jg krn trminal kabelnya susah bngt dilepas bautnya.

weekend bsok saya mo coba buka paksa tuh baut supaya seluruh bagian terminal accu bisa bebas dibersihin dan dioles grease sampe
ke pangkalnya, mdh2an bisa hilang serbuk putihnya. klu msh nongol lg tuh serbuk, ya mngkin ganti accu mf aja deh..
accu stdnya NS60 (45Ah) kan ya.?

makasih..

Post Reply