Timing Belt Nova Gembel Putus.

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
ludi0612
GC Noob
GC Noob

Timing Belt Nova Gembel Putus.

Post by ludi0612 » Mon Jul 08, 2013 2:35 pm

newbie mau izin curhat sama para suhu senior dan para penghuni gc.com..tadi pagi pas ane mau ternak teri (anter anak anter istri ) pake si gembel..baru start di rumah, feeling udah ga enak soalnya engine ga mau idle..ups..dalam benak sudah terbayang karburator kotor lagi, padahal baru 1 minggu karbu si gembel diturunin sendiri semprot semprit sana sini pake engine contioner dan carb cleaner..masak kejadian lagi..padahal juga minggu kemaren langsung beli saringan udara karena disinyalir komponen itu yang menyumbang ke galau an di sektor karburator..kemudian ketika beres ternak teri nya..ane coba buka lagi kap mesin..lalu fokus dikarbu untuk bersih2 lagi..setelah semprot Carb Cleaner ternyata blm sembuh juga dan akhirnya terpaksa bongkar lagi setengah body itu carb..

akhirnya alhamdulillah engine berhasil idle...lalu ane test dengan di gerung-gerung rpm engine seperti biasanya untuk memastikan carb tidak ada masalah lagi pada putaran engine yang tinggi..tetapi yang terjadi sodara2..ada suara seperti belt putus..diiringin engine mati..saya coba start sekali lagi..owwww..my god..feeling itu benar..timing belt putus sepertinya...mau bulan romadhon lagi nich..disaat sembako menjulang tinggi..eh ternyata harus turun mesin..mudah2an klep tidak banyak yang bengkok deh..yang aneh..ko cepat sekali ya..padahal baru 1 th yang lalu ganti timing belt..tapi kilometer dalam setaun ini tembus 30 ribuan sih... :( :( :( .. tapi satu yang ane syukuri kejadian ini terjadi di rumah dan bukan dijalan tol atau umum sehingga ga perlu derek menderek..nah dari cerpen di atas..newbie mau tanya sama para senior..ada ga sih gejala timing belt mau putus yang sangat kentara dan juga dimana kalo mau beli jeroaan mesin yang ori Honda biar bisa awet..untuk jeroan mesin sih..say no to repliki..sesuai dengan semboyan opa ade indra... sekian dan terimakasih dan mintaa maaf kalo kepanjangan.. :ymhug:

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Re: Timing Belt Nova Gembel Putus.

Post by Pa'de Gung » Mon Jul 08, 2013 3:15 pm

Saya pernah ngalami TB putus di jalan..... dan sepertinya ga ada tanda2 itu TB mau putus...
Tapi yg pasti klep aman..... mesin gc std klep terbuka penuh ga sampai TMA piston, jadi aman meski TB putus....
Jadi ganti TB mesin langsung sehat lagi......

Mobil saya yg terakhir barusan ganti TB juga, karna udah 40rb km...
Secara fisik masih bagus sih.... tp karna udah waktunya ganti, kawatir juga putus lagi di jalan..
Waktu itu saya beli TB yg harga 200rb... ga tau ori apa ga.... itu yg paling bagus yg dia punya... :D

ludi0612
GC Noob
GC Noob

Post by ludi0612 » Mon Jul 08, 2013 3:38 pm

thanks Pa'de..serius om..klep ga akan kena?? udah kuatir bgt ini..sampe sore ini mobil masih ngejogrog..manggil mekanik yang langganan dari bogor..doi lagi full job..jadi nunggu antre..mudah2an besok bisa bongkar..mesin nouva gembel sih standar2 aja om..sekarang baru mereasa bersalah karena sering melakukan hal yang bengis kalo lagi di Tol..ga inget ini mobil tua..maklum trek nya setiap minggu bisa 3-4 kali PP serpong-cikarang +- 160 km..tapi beneran klep ga akan bengkok gitu? bisa memberikan penjelasan singkat lagi ga om ?? thanks alot..

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Tue Jul 09, 2013 10:35 am

AMAN OM
saya juga pernah TB putus kok... langsung ganti TB udah rebes... jeroan mesin aman

tapi unik juga ya km baru 30rebu kok udah putus.. karena biasanya ganti TB itu kan di 40rebu

pauluspaska
GC Maniac
GC Maniac

Post by pauluspaska » Tue Jul 09, 2013 12:09 pm

Hati-hati dengan TB tiruan, saya ada TB tiruan nanti saya buat reviewnya deh.

TB tidak punya patokan simptom khusus. Makanya Factory memberi patokan dalam hal banyaknya Kilometer yang sdah terlewati. Saya sempat 70 ribu KM, TB masih aman.
Kalau di manual, inspeksi TB hanya dari fisiknya saja.
Grandcivic Kaca Gelap

ludi0612
GC Noob
GC Noob

Post by ludi0612 » Tue Jul 09, 2013 2:06 pm

Widih..alhamdulillah..thanks opa ade..si puteh pernah juga ya putus TB....om paulus..ditunggu review nya..rencana besok baru mau belanja..cuma serem sama barang tiruan...thanks atas pencerahannya untuk semua para suhu senior per gc an...beli yang yaqin barang ori dimana ya om?nuhun pisan..

ludi0612
GC Noob
GC Noob

Post by ludi0612 » Tue Jul 09, 2013 2:07 pm

Widih..alhamdulillah..thanks opa ade..si puteh pernah juga ya putus TB....om paulus..ditunggu review nya..rencana besok baru mau belanja..cuma serem sama barang tiruan...thanks atas pencerahannya untuk semua para suhu senior per gc an...beli yang yaqin barang ori dimana ya om?nuhun pisan..

derryjanuari
GC Whore
GC Whore

Post by derryjanuari » Tue Jul 09, 2013 2:48 pm

sy pke TB di LX daimon lebih dr 50rbkm alhamdllh aman om,,pke merk contitech continental (merk ban) harga 176rb klo gk salah, :)

ludi0612
GC Noob
GC Noob

Post by ludi0612 » Wed Jul 10, 2013 3:25 pm

Om..kalo TB untuk nova..jumlah matanya 106 atau 107 ya?

arikh chivas
GC Noob
GC Noob

Post by arikh chivas » Thu Jul 11, 2013 1:06 pm

om ludi kl udh ganti TB nya,jangan lupa share apa aja yang di ganti,moga aja klep ama pistonnya aman

Post Reply