Penyakit gantian

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
andhikawijaya
GC Noob
GC Noob

Penyakit gantian

Post by andhikawijaya » Tue Jul 07, 2015 2:41 am

Om om mau nanya GC saya kemarin abis masuk bengkel dengan keluhan kalo pagi sulit hidup, dicek ternyata pompa bensin bermasalah, sebelumnya tiap buka tutup bensin bunyi ces ces. Ganti pompa bensin ori malah gak bisa enak idle nya, bongkar karbu karet sil kontan pecah, ganti karet sil pasang dan ... Malah gak bisa distater katanya orang bengkel apinya keluar nggak keluar nggak, apa harus saya cek lagi ya om cdi nya, pake koil luar juga tetep gak mau hidup, apa lagi yg harus saya lakukan om?
Ada yg tau bengkel khusus GC di mojokerto?

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Re: Penyakit gantian

Post by Pa'de Gung » Tue Jul 07, 2015 3:35 am

Seharusnya ganti pompa bensin ga akan ngaruh pada idle. Mungkin dg pompa yg baru hisap lebih kuat lalu kotoran di tangki dan filter kesedot masuk ke karbu.
Sil kontan maksutnya akselerator pump ya?
Tanpa sil ini mesin masih bisa hidup normal, namun akan tersendat saat pedal gas diinjak spontan.
Yg saya ga ngerti kenapa jadi pengapian yg bermasalah...???

andhikawijaya
GC Noob
GC Noob

Post by andhikawijaya » Tue Jul 07, 2015 4:21 am

Itu makanya pakdhe saya cuma bisa geleng2 kepala, ya pakdhe sil karet yang ada di dalem karbu itu sebelumnya pecah dan mbuntu akselerator pump, malah pas buntu gak brebet, begitu diganti malah pas digas spontan tersendat parah. Posisi tanki bensin 1/2 dan dicek filter bersih, apa dicek lagi ya pakdhe filternya bensin? Saya curiga cdi setengah mati gimana pakdhe?

adeindra
GC Whore
GC Whore

Post by adeindra » Tue Jul 07, 2015 8:11 am

paling enak kalo ada temen pake gc juga ya.. pinjem satu delko bulet pasang di mobil kita... kalo masalah hilang enak jadi ketahuan posti yang bermasalah pengapian dari delko

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Tue Jul 07, 2015 10:46 am

Betul om.., coba cari pinjam delko teman.
Susah diprediksi kalo ceritanya begitu.

jadi sebaiknya pastikan dulu, masalahnya pengapian ato karbu. Baru bisa dicari masalah detailnya.

andhikawijaya
GC Noob
GC Noob

Post by andhikawijaya » Tue Jul 07, 2015 12:08 pm

Waduh gitu ya om, iya deh om coba nnt dicoba pake delco segelundung, kalo beli delco segelundung siapin dana brapa ya om?

rezayolando
GC Whore
GC Whore

Post by rezayolando » Tue Jul 07, 2015 2:57 pm

andhikawijaya wrote:Waduh gitu ya om, iya deh om coba nnt dicoba pake delco segelundung, kalo beli delco segelundung siapin dana brapa ya om?
coba cari exsingapore aja om.

di bandung delco kisaran 800 second itu yang bagus (kl gak salah harga skr).

pinjem aja ke temen yang menggunakan mobil gc/nouva om. kecuali genio.estilo.ferio mereka beda sama delco bawaan kita..
--- AERO SH 4 ' 89 ---

andhikawijaya
GC Noob
GC Noob

Post by andhikawijaya » Tue Jul 07, 2015 4:03 pm

rezayolando25 wrote:
andhikawijaya wrote:Waduh gitu ya om, iya deh om coba nnt dicoba pake delco segelundung, kalo beli delco segelundung siapin dana brapa ya om?
coba cari exsingapore aja om.

di bandung delco kisaran 800 second itu yang bagus (kl gak salah harga skr).

pinjem aja ke temen yang menggunakan mobil gc/nouva om. kecuali genio.estilo.ferio mereka beda sama delco bawaan kita..
Sudah dicoba om cek pengapian normal, keluar api juga tapi gak mau hidup masihan...tadi memang sblm dibongkar cdi basah kena oli dan lelehan grase tapi waktu di tes koil dan cdi normal, delco beberapa waktu lalu sudah dibongkar untuk ganti laher yang oblak di dalam delco, dan sempat normal cuma setelah ganti pompa bensin dan servis karbu malah gak karuan seperti ini... Tadi sempat cek sekring utama memang rusak tapi sementara di jamper tetap tidak mau hidup
Mungkin ada yang kelewatan saya cek om?

Pa'de Gung
Site Admin
Site Admin

Post by Pa'de Gung » Tue Jul 07, 2015 6:33 pm

Hmm..jadi kemungkinan masalah masih di karbu om...
Coba cek solenoid karbu dulu om..., barangkali belum kerja.
Kalo ttp ga bisa ya harus bongkar karbu lagi, bersihkan lagi.

Oh.ya..
Kalo pengapian ga masalah, coba tuang sedikit bensin ke mulut karbu lalu stater.
Harusnya ada tanda² mesin mau hidup..., setelah itu baru benerin karbu sampai hidup.

andhikawijaya
GC Noob
GC Noob

Post by andhikawijaya » Wed Jul 08, 2015 1:02 am

Pa'de Gung wrote:Hmm..jadi kemungkinan masalah masih di karbu om...
Coba cek solenoid karbu dulu om..., barangkali belum kerja.
Kalo ttp ga bisa ya harus bongkar karbu lagi, bersihkan lagi.

Oh.ya..
Kalo pengapian ga masalah, coba tuang sedikit bensin ke mulut karbu lalu stater.
Harusnya ada tanda² mesin mau hidup..., setelah itu baru benerin karbu sampai hidup.
Selenoid karbu itu maksudnya otomatis karbu itu ya pakdhe? Nyala pakdhe otomatis karbunya, ada kompresi balik waktu dinyalakan jadi istilah jawanya karbunya "njebles" gitu pakdhe, ini coba saya sruh cek lagi topnya brgkli brubah gitu pakdhe?

Ini saya sampek garuk2 kepala apanya lagi yang dibongkar...

Post Reply