tarikan kurang...knapa y??

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to engine, electrical, or those under the hood that is related..
irwans85
GC Enthusiast
GC Enthusiast

tarikan kurang...knapa y??

Post by irwans85 » Mon Feb 23, 2009 10:29 am

bro2 skalian mobil saya kok kalo pas angkatan tenaganya berat banget y rasanya?? apalagi pas ac hidup mobil rasane getar2 gitui harus ngepasin kopling...ada saran bro??
GrayaxX n Ga3ul Lovers...Black Black Black Vorever

edoy

Re: tarikan kurang...knapa y??

Post by edoy » Mon Feb 23, 2009 10:39 am

karbunya seting lagi om... trus pastiin semua vacumnya jalan.. nova ane kemaren juga gitu, ternyata ada yang bocor di selang vacumnya... kalo menurut ane ada setingan dari vacum itu yang bisa ngejaga idle, jadi tinggal ngelepas kopling mobil langsung ngeluyur, gas dikit, langsung bruuuummmm...

idlenya juga di jaga om... kalo nova ane sih di angka 900 rpm... soalnya kalo 700-800 ga asik pas di lampu merah, kurang gahar... huehehehehe...

irwans85
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by irwans85 » Mon Feb 23, 2009 10:57 am

edoy wrote:karbunya seting lagi om... trus pastiin semua vacumnya jalan.. nova ane kemaren juga gitu, ternyata ada yang bocor di selang vacumnya... kalo menurut ane ada setingan dari vacum itu yang bisa ngejaga idle, jadi tinggal ngelepas kopling mobil langsung ngeluyur, gas dikit, langsung bruuuummmm...

idlenya juga di jaga om... kalo nova ane sih di angka 900 rpm... soalnya kalo 700-800 ga asik pas di lampu merah, kurang gahar... huehehehehe...
apalagi pas lampu merah...udah kawatir aj kopling g pas tyus mesinya mati. yang kerasa banget itu pas di ac diidupin om..langsung getar2 gitu om. kalo ngetes kampas kopling masih baik ap g gmana ya om???

edoy

Post by edoy » Mon Feb 23, 2009 11:29 am

kayanya emang cek karbu dulu deh om... ac juga kan ada setingan vacumnya...

kalo ane ngetes kopling ya dari berenti, gas yang kenceng, trus lepas kopling... kalo masih sprint masih bagus (tidak di rekomendasikan) hehehe...
coba cari tanjakan om.... trus cobain nanjak. kalo rpm muternya kenceng tapi jalannya ga kenceng bisa jadi tuh kampasnya abis...

bisa juga jagi jalan pelan.. trus tiba tiba injek gas yang dalem... kalo mesinnya ngegerung tapi jalannya pelan ada kemungkinan koplingnya mau abis,

irwans85
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by irwans85 » Mon Feb 23, 2009 1:45 pm

edoy wrote:kayanya emang cek karbu dulu deh om... ac juga kan ada setingan vacumnya...

kalo ane ngetes kopling ya dari berenti, gas yang kenceng, trus lepas kopling... kalo masih sprint masih bagus (tidak di rekomendasikan) hehehe...
coba cari tanjakan om.... trus cobain nanjak. kalo rpm muternya kenceng tapi jalannya ga kenceng bisa jadi tuh kampasnya abis...

bisa juga jagi jalan pelan.. trus tiba tiba injek gas yang dalem... kalo mesinnya ngegerung tapi jalannya pelan ada kemungkinan koplingnya mau abis,
kalo ini g nggereng om tapi naiknya rpm lama bgt...gas udah dibejek naiknya kayak keong,kurang responsif gitu

onta
GC Maniac
GC Maniac

Post by onta » Mon Feb 23, 2009 1:50 pm

betul itu om ada yg ga beres .....hehehehe
coba dulu cek vacuum dari intake, ada yg bocor ga.
dari arah depan mesin, di intake sebelah kiri karbu, di telusuri jalur vacuumnya.
alat2 yg selangnya nancep disitu jg dicek bocor apa engga.
klo ga da yg bocor, body karbu yg bagian sambungan disemprot2 pake carb cleaner/baygon.
klo ada perubahan suara mesin jadi tambah naik, berarti ada yg bocor, perlu serpis

info:
kemarin tes coba nano energizer yg lebih murah dari xado.
buat mobil sampe 5 liter kapasitas olie, cm 130rb klo ga salah.
gw beli yg buat diesel (6-10L) kena 170rb.
Entah sugesti ato apa, mobil lebih enteng larinya (ato gara2 HCS ???)
tapi yg pasti klo pagi kletek suara noken dah ga muncul lagi.

irwans85
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by irwans85 » Mon Feb 23, 2009 2:30 pm

kalo masalah setelan idlenya gmana om?? solae emang ta setel dibawah 800...setelan idle gitu pengaruhe gimana tho??

onta
GC Maniac
GC Maniac

Post by onta » Mon Feb 23, 2009 3:45 pm

itu 800 dah termasuk AC apa blom???
klo pake AC normal mesin sehat sejahtera sesuai standart ya 750-800.
tapi klo sdh tua begini paling ga klo pake AC ya di setel di 900an ke atas.
bisa jadi Om setel idle malah jadi lebih irit, jadinya idle AC jadi geter2.

priapadangpasir
GC Whore
GC Whore

Post by priapadangpasir » Tue Mar 10, 2009 7:04 am

waktu idle jarum rpm nya naik turun gk? kalo diem aja brarti karburator masih bagus...
kalo tarikan lambat..coba cek vakum distributor....kalau nyedotnya udah lemah tau malah gk nyedot sama sekali, GANTI dengan yg baru.
trus bongkar jg itu distributor...cek dalemannya..CDI nya jg dicek...kalau ada masalah disini otomatis mobil gk ada tenaganya sama sekali...
So long, old friend :(
Image

RuSkHiT
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by RuSkHiT » Tue Mar 10, 2009 7:13 am

onta wrote:betul itu om ada yg ga beres .....hehehehe
coba dulu cek vacuum dari intake, ada yg bocor ga.
dari arah depan mesin, di intake sebelah kiri karbu, di telusuri jalur vacuumnya.
alat2 yg selangnya nancep disitu jg dicek bocor apa engga.
klo ga da yg bocor, body karbu yg bagian sambungan disemprot2 pake carb cleaner/baygon.
klo ada perubahan suara mesin jadi tambah naik, berarti ada yg bocor, perlu serpis

info:
kemarin tes coba nano energizer yg lebih murah dari xado.
buat mobil sampe 5 liter kapasitas olie, cm 130rb klo ga salah.
gw beli yg buat diesel (6-10L) kena 170rb.
Entah sugesti ato apa, mobil lebih enteng larinya (ato gara2 HCS ???)
tapi yg pasti klo pagi kletek suara noken dah ga muncul lagi.
Om.. Boleh dong dibikin jd topik DIY, pake foto2 jg. Ane mw ngecheck jg nih, masi awam di bidang permobilan :shock:
Ruskhit
:: Proyeksi Biru :: | :: Simere KW ::
@Ruskhit | 0878.7743.5542 | 21dd9eaa

Post Reply