Setir narik2 kiri kanan......

discuss & share topics about maintenance, reparation, troubleshooting, or modification related to rims, brake, suspension, reinforcement, etc related..
Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Setir narik2 kiri kanan......

Post by Koboy » Sun Feb 20, 2011 4:30 pm

om...mo nanya nih.... kalo setir lari2 kiri kanan sendiri...( dikit banget sih...) kenapa ya om....? padahal terot, long terot udah ganti. ball joint yg kiri gak masalah pasti. kalo yg kanan blum dibongkar, sepertinya sih gak kenapa2... yg pingin saya tau sebenernya, yg buat mobil setirnya bisa kenceng kaya mobil baru gak lari2 itu apanya ya om.... kalo rack steer apa pengaruh bisa lari2 gitu om...

saat ini sih pake ring 16. emang...kalo mbl baru, dikasi ring gede apa juga lari2 ya om.... soalnya kalo luar kota jalan kecil dua arah pengaruh banget om....kalo jalannya mepet gak brani nyalip. soalnya setir liar, emang gak banyak, tp krasa ...

[Post made via Mobile Device] Image

nouvaricko
GC Noob
GC Noob

Re: Setir narik2 kiri kanan......

Post by nouvaricko » Wed Feb 23, 2011 11:52 am

coba aja dispooring dulu om...tar kan kliatan ama mekaniknya kalo ada yg rusak...
mungkin worn steer ato apa namanya...soalnya dulu mobil bokap yg corolla juga pernah kek gitu...setir tau2 goyang ndiri kek ngelos gitu...

ariphrp
GC Whore
GC Whore

Post by ariphrp » Wed Feb 23, 2011 1:16 pm

setelan pinion di rack steer bisa jadi dah kendor Oom..

coba check lagi juga komponen kaki-kaki..

StitchSturgeon
GC Lover
GC Lover

Post by StitchSturgeon » Wed Feb 23, 2011 2:01 pm

coba ban ditukar dari ki-ka dan sblknya, ato gnti ban baru.
punya saya kmrn narik kanan trs setelah gnti ban skr sudah normal, balanching jg seh hehehe :D
ImageImageImage

ega_culun
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by ega_culun » Wed Feb 23, 2011 5:01 pm

Bener tuh om.spooring balance aja coba.kemarin punya saya juga gt om.tp setelah di stel smuanya.skrng jd kenceng kog.tapi ada sedikit cirikhas.klo lewat jalan aspal yg keriting,kadang2 narik sendiri tuh stir ngikutin arah gelombang jalan.setelah konsultasi sama pihak yg spooring balance,katanya sih karna saya pake ban profil agak tipis,dan velg upsize..jadi goyang dombret deh klo ada aspal keriting,harus nahan stir biar g liar om.yg skrng saya pake,velg r15 n band profil 50.maybe klo ada yg ngalamin kaya saya,bisa di koreksi ,soalnya kadang was2 walopun udah dijelasin sama sononya.hehehe

akang
GC Lover
GC Lover

Post by akang » Wed Feb 23, 2011 10:10 pm

betul kayanya ukuran ban pengaruh tuh, terutama yg udah over rim ya........LX saya pake ban 225/40/18 juga klo lewat jalan keriting stirnya lari2 gitu.......padahal udah spooring...apalagi kalo kondisi ban udah tipis kerasa banget....hehehe

maverick_1146
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by maverick_1146 » Thu Feb 24, 2011 8:42 am

coba om diganti ban baru dulu untuk yang depan setelah itu di spooring and balancing...kl emank masih kerasa..coba cek kaki2 deh...kemaren ane juga gt akhirnya ganti ban baru trus cek kaki depan, spooring, balancing....udah sipp..ampe sekarang..(udah 1 tahunan ini ga ada kendala)
AG 1146 VA
Maverick is han

ph : 081 333 0 22 9 44
email : handokogiri@gmail.com

badooy
Site Admin
Site Admin

Post by badooy » Thu Feb 24, 2011 9:02 am

ya betul, selain spooring gak beres, ban yang dah tua / benjol / getas / botak juga pengaruh banget..

Koboy
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by Koboy » Thu Feb 24, 2011 8:44 pm

ok deh om.... saya kayanya emang curiga ama kaki2 yg kanan nih....soalnya dari kemaren setiap mo ngintip kaki yg kanan kok gak bisa2 terus....kalo masalah ban yg depan sih..masih baru om...kira2 juga paling saya pake baru 4 bulanan. apa rack pinion itu kalo disetel kenceng, bikin setir agak berat ya om....apa itu pengaruh kalo setelan rack pinion saya agak longgar..? kalo rack steer pengaruh gak om sama setir lari2 kalo kaki2 kenceng....

maverick_1146
GC Enthusiast
GC Enthusiast

Post by maverick_1146 » Fri Feb 25, 2011 8:36 am

menurut pengalaman saya om....kl kaki2 udah ga beres akan ngaruh ke kondisi ban...walopun baru 4 bulan..ban akan keliatan beda dengan ban yang normal (makan sebelah, benjol, grepes2 de el el ).
kl menurut saya sih mendingan ganti ban baru trus setting di kaki2 jadi settingan kaki2 udah langsung pas dengan kondisi ban yang masih normal (baru)
bisa juga diakalin dengan membalik ban...jadi yang luar di taruh dalem (kalo ga ada renc bali ban baru)..trus baru di setting kaki kakinya...(tp ga jaminan bisa tahan lama ato nggak) soale GC kita kan emank agak manja di kaki2 om( itu kata mekanik nya lhooo)
moga2 membatu om...(tu berdasarkan pengalaman ane aja om)
AG 1146 VA
Maverick is han

ph : 081 333 0 22 9 44
email : handokogiri@gmail.com

Post Reply